О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Российские вертолеты взяли курс на Алжир

Россия приступила к выполнению контракта от 2014 года, предусматривающего поставку Алжиру тяжелых вертолетов Ми-26Т2 и боевых Ми-28НЭ

Россия приступила к выполнению контракта от 2014 года, предусматривающего поставку Алжиру тяжелых вертолетов Ми-26Т2 и боевых Ми-28НЭ. Сумма сделки, по неофициальной информации, достигает $2,7 млрд.

О том, что российская сторона начала практическую реализацию вертолетных контрактов, сообщил портал DefenceWEB. Согласно его информации, соответствующий контракт на поставку Алжиру 6 тяжелых вертолетов Ми-26Т2 (будут доставляться в два захода по три машины) и 42 боевых Ми-28НЭ "Ночной охотник" был подписан в феврале 2014 года. Соглашение на сумму $2,7 млрд предусматривает также работы по модернизации 39 вертолетов Ми-171Ш, поставленных в рамках ранее заключенных контрактов. В спецэкспортере российских вооружений "Рособоронэкспорте" эту информацию "Ъ" комментировать отказались.

Военно-техническое сотрудничество России и Алжира долгое время считалось одним из самых успешных: в середине 2000-х между двумя странами были подписаны оружейные контракты на общую сумму около $6 млрд - это практически рекордный показатель (в него входили авиация, надводные корабли и дизель-электрические субмарины, танки и системы ПВО). В 2013 году Алжир занял второе место в списке крупнейших покупателей российского вооружения, закупив военной продукции на $1,9 млрд (см. "Ъ" от 21 апреля 2014 года). Весной прошлого года сообщалось, что стороны парафировали новые соглашения и близки к заключению очередного пакета контрактов на сумму не менее $6 млрд, однако директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александр Фомин эту информацию "Ъ" тогда же подтверждать не стал.

Примечательно, что в последнем интервью "Ъ" гендиректор "Рособоронэкспорта" Анатолий Исайкин, перечисляя основные страны-импортеры российской продукции в 2014 году, выделил Индию, Ирак, Китай и Вьетнам (см. "Ъ" от 13 апреля). Алжира в этом списке уже не было. Источники "Ъ" в сфере военно-технического сотрудничества признают некий спад в российско-алжирских отношениях, но по-прежнему делают ставку на них и рассчитывают на скорейшую активизацию. Так, например, эксперты отмечают интерес Алжира к корабельным вертолетам Ка-52К "Катран", разработанным по заказу Минобороны РФ для базирования на французских вертолетоносцах типа Mistral. Кроме того, по информации "Ъ", алжирские военные по-прежнему рассчитывают укреплять свою противовоздушную оборону при помощи продукции российского концерна ВКО "Алмаз-Антей"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка