О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ми-28НМ сможет совершать "слепую" посадку

Ударный вертолет Ми-28НМ будет оснащен принципиально новым локатором, который позволит вести круговой обзор

Ударный вертолет Ми-28НМ (новейшая версия Ми-28Н "Ночной охотник") будет оснащен принципиально новым локатором, который позволит вести круговой обзор. Об этом, со ссылкой на советника первого замглавы Концерна Радиоэлектронные технологии Владимира Михеева, сообщает ТАСС.

Локатор разработки КРЭТ будет установлен на несущей втулке винта. По дальности и вероятности обнаружения он превышает требования тактико-технического задания и не имеет аналогов в России. Устройство будет крепиться над винтом, что дает возможность обеспечить круговой обзор (обычно локатор располагается на носу, а потому для того, чтобы посмотреть, что находится позади вертолета, пилоту приходится разворачиваться).

Также новейшая версия "Ночного охотника" получит новую систему управления, "стеклянную кабину", где практически нет механических приборов и классических панелей управления, высокоточное оружие. Как уточнил заместителя гендиректора КРЭТ по НИОКР бортового оборудования Гиви Джанджгава, специалисты Концерна намерены внедрить в проект систему радиоэлектронной борьбы.

Разработка модернизированной версии Ми-28НМ началась в 2009 году. Воздушное судно будет иметь дублированную систему управления, благодаря чему управлять им сможет также штурман-оператор. О том, что испытания вертолета близятся к завершению, заявил в начале июля замминистра обороны РФ Юрий Борисов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка