О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ИФК ведет переговоры о покупке 74% акций авиакомпании Red Wings

Лизинговая компания "Ильюшин финанс и Ко" ведет переговоры о приобретении 74% акций авиакомпании Red Wings

Лизинговая компания "Ильюшин финанс и Ко" (ИФК, на 48,4% принадлежит "Объединенной авиастроительной корпорации") ведет переговоры о приобретении 74% акций авиакомпании Red Wings, сообщили РИА Новости гендиректор ИФК Александр Рубцов и источник близкий к сделке.

"Оценка бизнеса компании уже проведена, требуется корпоративное одобрение сделки. Данный вопрос вынесен на совет директоров ИФК, который пройдет до конца июля", - сообщил источник, близкий к сделке.

"Red Wings должна сделать проспект эмиссии, это предложение они должны принести нам, мы его вынесем на совет директоров. Сделку надо одобрить и согласовать со всеми кредиторами. Одобрять или нет - это второй вопрос, но пока такие намерения есть, но надо увидеть параметры эмиссии", - сказал РИА Новости Рубцов.

Источник отмечает, что право собственности перейдет путем конвертации долга авиаперевозчика перед ИФК в капитал через допэмиссию. Сумму допэмиссии и задолженность перевозчика собеседники РИА Новости не раскрыли, отметив, что "за последнее время она выросла". Гендиректор Red Wings Евгений Ключарев отказался от комментариев.

В июне 2015 года Рубцов говорил журналистам о том, что Red Wings поможет лизинговой компании в продаже самолетов Sukhoi Superjet 100 за границу. Помощь будет выражена в том, что авиакомпания будет сдавать самолеты в "мокрый" лизинг иностранным перевозчикам, которые будут тестировать лайнеры и на основании этого принимать решения об их приобретении.

Red Wings - один из крупнейших эксплуатантов отечественной авиатехники. Компания на 100% принадлежит структурам, аффилированным с бизнесменом Сергеем Кузнецовым. Перевозчик к концу 2016 года будет эксплуатировать 10 SSJ100, пять из которых поставит ИФК. В парке перевозчика на данный момент восемь лайнеров Ту-204 и три SSJ100 (31 июля в парк перевозчика поступит четвертый лайнер, пятый - в конце октября). По итогам пяти месяцев 2015 года авиакомпания перевезла 248,43 тысячи человек, заняв 19-е место в гражданской авиации по числу перевезенных пассажиров....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка