О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Производство Ка-226Т перенесут из Кумертау в Индию

Совет по оборонным закупкам Индии во главе с министром обороны Манохара Паррикара рекомендовал правительству страны закупить 197 вертолетов Ка-226Т у холдинга "Вертолеты России"

Совет по оборонным закупкам Индии во главе с министром обороны Манохара Паррикара рекомендовал правительству страны закупить 197 вертолетов Ка-226Т у холдинга "Вертолеты России". Это модернизированная версия многоцелевого геликоптера Ка-226, выпускающегося на КумАППе. Однако окончательная лицензионная сборка будет налажена в Индии.

Но даже участие в проекте в качестве производителя компонентов для КумАППа, где еще недавно стоял вопрос о сокращении части персонала, несомненно, принесет пользу.

Тендер ранее объявлялся в 2009 и 2014 годах и позже отменялся индийским правительством. Ка-226Т конкурировал с американским Bell 407 компании Bell Helicopter Textron и европейский AS550 Fennec фирмы Airbus. Вопрос окончательно решился после того, как стороны договорились о возможном разворачивании производства Ка-226Т в Индии в рамках программы Make in India по производству высокотехнологичного оборудования в этой стране.

В Кумертау уже занимаются обслуживанием военной индийской техники. На минувшей неделе КумАПП отправил в адрес военного ведомства Индии первые два отремонтированных вертолета Ка-31.

- В 2004 году КумАПП поставил Индии девять вертолетов Ка-31. Шесть машин выработали свой ресурс до первого капитального ремонта, после чего были отправлены в Кумертау для выполнения ремонтных работ. Первые два из них вернулись в Индию для дальнейшей эксплуатации. Оставшиеся машины планируется поставить в ближайшее время. Для сервисного обслуживания этих машин в Гоа создана специальная база, - сообщает пресс-служба "Вертолетов России".

Вероятно, база в Гоа и станет площадкой для лицензированного производства Ка-226Т. По данным газеты Times Of India, сумма контракта оценивается в 467 млн долларов, но итоговая сумма контракта пока находится в процессе обсуждения. В качестве партнера "Вертолетов России" в этом проекте выступает индийская частная компания Punj Lloyd....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский Комсомолец в Уфе». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка