О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ростех на "ИННОПРОМе-2015": день первый

Инновационные разработки Госкорпорации Ростех были отмечены премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым и первым заместителем министра промышленности и торговли РФ Глебом Никитиным

Инновационные разработки Госкорпорации Ростех, представленные на международной промышленной выставке "ИННОПРОМ-2015", были отмечены премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым и первым заместителем министра промышленности и торговли РФ Глебом Никитиным. Кроме того, холдинги, входящие в состав Госкорпорации, подписали ряд cтратегических соглашений о сотрудничестве.

В рамках стенда Ростеха были представлены разработки пяти холдингов Госкорпорации: от космического скафандра "Орлан-МКС" с увеличенными на треть параметрами износостойкости до восьмиядерного микропроцессора "Эльбрус 8С" и новой LADA Vesta WTCC. Гостям Ростеха также были продемонстрированы легкий вертолет "Ансат", универсальный радар, позволяющий определять местонахождение объектов через железобетонные стены, и неинвазивный интерфейс, с помощью которого можно управлять электронными и мехатронными устройствами силой мысли.

Первый день выставки ознаменовался большим количеством подписаний значимых соглашений. Так, было заключено трехстороннее соглашение между ВСМПО-АВИСМА, Boeing и УрФУ (Уральский федеральный университет), в рамках которого подписанты будут разрабатывать, производить и внедрять в производство титановые сплавы с уникальными качественными характеристиками. Результаты этого сотрудничества будут направлены в первую очередь на повышение конкурентоспособности ВСМПО на мировом рынке.

Помимо этого, Генеральный директор ВСМПО-АВИСМА Михаил Воеводин в рамках пресс-брифинга ответил на вопросы по ранее подписанным соглашениям с Rolls-Royce. Долгосрочные соглашения дают ценовые гарантии для закупщика, а совокупный прогнозируемый доход корпорации от подписания может превысить 300 млн долларов США. Согласно условиям новых соглашений ВСМПО-АВИСМА будет поставлять Rolls-Royce титановый прокат и полуфабрикаты, включая поковки дисков и колец из различных титановых сплавов. "Доверительные взаимоотношения складываются между бизнес-партнерами на протяжении десятилетий и не зависят от быстро меняющейся политической конъюнктуры. Поэтому титановые комплектующие ВСМПО-АВИСМА по-прежнему пользуются спросом у топовых автомобильных марок", - прокомментировал подписание начальник департамента информации, коммуникации и аналитики Госкорпорации Ростех Василий Бровко.

Компания "Швабе", входящая в Госкорпорацию Ростех, подписала соглашение о cотрудничестве со Сбербанком. Продукция компании востребована на рынках высокотехнологичных оптическо-электронных систем и медицинского оборудования, что делает компанию привлекательной для инвестирования. Соглашение позволит в будущем осуществлять заемное финансирование по льготным ставкам, осуществлять лизинг оборудования и транспорта, развивать зарплатные проекты и открывать гибкие кредитные линии на максимально выгодных для обеих сторон условиях. Также было заключено трехстороннее соглашение между ВСМПО-АВИСМА, "Швабе" и УрФУ о создании научно-производственного консорциума.

АО "Станкопром" и правительство Свердловской области договорились о сотрудничестве в сфере развития станкоинструментальной промышленности на территории Свердловской области; соглашение заключал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и первый заместитель генерального директора АО "Станкопром" Евгений Полканов.

ПАО "Корпорация ВСМПО-АВИСМА" - крупнейший в мире производитель титана, имеющий полный технологический цикл: от переработки сырья до выпуска готовых изделий с высокой степенью механической обработки. Корпорация поставляет продукцию на рынки 50 стран, глубоко интегрирована в мировую авиакосмическую индустрию и является для многих компаний стратегическим поставщиком. Численность сотрудников - 20 тыс. человек.

Холдинг "Швабе" объединяет основные предприятия оптико-электронной отрасли России. В его состав входят 64 организации, в том числе научно-производственные объединения, конструкторские бюро, оптические институты, а также сервисно-сбытовые компании. Холдинг разрабатывает и производит высокотехнологичные оптико-электронные системы и комплексы, оптические материалы, медицинское оборудование, энергосберегающую светотехнику и другие виды продукции. Холдинг входит в Государственную корпорацию Ростех, крупнейшие предприятия "Швабе" входят в Союз машиностроителей России.

Государственная корпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АвтоВАЗ, КАМАЗ, "Вертолеты России", ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Ростехнологии». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка