О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Купить права и полететь

Сотрудники Северо-Западного следственного управления на транспорте СКР расследуют скандальное уголовное дело против гендиректора ООО "Авиационный учебный центр авиации общего назначения "Крылья Невы"

Сотрудники Северо-Западного следственного управления на транспорте СКР расследуют скандальное уголовное дело против гендиректора ООО "Авиационный учебный центр авиации общего назначения "Крылья Невы" Андрея Кочарыгина.

На сегодняшний день следователи говорят о совершении Коим 67 эпизодов преступлений по уголовной статье о коммерческом подкупе. Как рассказал корреспонденту "РГ" официальный представитель СК Владимир Маркин, по данным следствия, с 2009 по 2013 год Кочарыгин незаконно получал деньги от граждан за изготовление и выдачу фиктивных документов о прохождении ими обучения в "Крыльях Невы".

В последующем документы использовались для незаконного получения квалификационных свидетельств пилота-любителя и пилота коммерческой авиации. Это помогло их владельцам устроиться на работу в различные небольшие авиакомпании России , перевозить пассажиров и грузы, тем самым, подвергая опасности жизни людей.

Следствием установлено, что среди тех, кто за наличные незаконно получил такие свидетельства пилота и стал летать по поддельным документам, были Александр Канев и Андрей Манеев. По факту передачи Манеевым денег в качестве коммерческого подкупа Кочарыгину и оказания им услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Северо-Западным следственным управлением на транспорте СК России возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п. "б" ч. 2 ст. 204, ч. 1 ст. 238 УК РФ.

По представлению следственного управления Росавиация аннулировала выданные Каневу и Манееву свидетельства коммерческого пилота. Аналогичное решение принято еще по 46 гражданам, незаконно получившим свидетельства пилота-любителя, пилота коммерческой авиации и линейного пилота. Что касается "Крыльев Невы", то в связи с многочисленными нарушениями сертификационных требований центр лишили лицензии.

Владимир Маркин заявил, что следствие намерено выявить все без исключения эпизоды преступной деятельности руководителя учебного центра, а также лиц, незаконно получивших подложные документы и свидетельства.

Он добавил, что значительная, если не сказать подавляющая, часть авиационных происшествий происходит по причине нарушений инструкций по управлению воздушным транспортом со стороны пилотов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка