О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вертолет для Китая спроектируют в России

Холдинг "Вертолеты России" и китайская корпорация авиационной промышленности AVIC выйдут на подписание контракта по совместному производству тяжелого вертолета к концу этого года

Холдинг "Вертолеты России" госкорпорации Ростех и китайская корпорация авиационной промышленности AVIC выйдут на подписание контракта по совместному производству тяжелого вертолета к концу этого года. В ходе очередного раунда контрактных переговоров утвержден концепт и класс новой машины.

Вертолет, получивший обозначение AHL (Advanced Heavy Lift), будет иметь взлетный вес 38 тонн, грузоподъемность около 15 тонн и работать при любых погодных условиях. Он подойдет для выполнения транспортных, эвакуационных, противопожарных и многих других задач.

"Проектированием тяжелого вертолета займется КБ "Миля", а производством ростовский "Роствертол", - рассказал журналистам о предварительных планах сторон начальник департамента международного сотрудничества ГК "Ростех"Виктор Кладов в ходе промышленной выставки Иннопром в Екатеринбурге.

Возможно, что прототипом новой машины станет вертолет Ми-26, которые, наряду с Ми-17, удовлетворяют российский спрос на тяжелые вертолеты. Со стороны Китая до 2040 года потребность в новом тяжелом российско-китайском вертолете оценивается свыше двухсот машин.

Сотрудничество двух стран по созданию вертолета, может принять форму как промышленной кооперации, так и создания СП. Вариант промышленной кооперации рассматривается Россией как более привлекательный. Уже сейчас, один из холдингов Ростеха - "Технодинамика" заявил о готовности создать для проекта десять новейших авиационных систем и комплексов. Компания также подготовила предложения по шасси, гидравлической и топливной системам, системе электроснабжения, а также вспомогательной силовой установке, системе кондиционирования, противопожарному и антиобледенительному оборудованию.

"Китай - это огромный рынок и успех любого проекта на нем гарантирован существующей величиной спроса. Кроме того, Китай на сегодняшний день является одной из самых способных к инвестициям стран. Для холдинга Технодинамика важно участие в современных авиационных проектах, особенно с таким высоким потенциалом, как совместная российско-китайская разработка", - отметил генеральный директор холдинга "Технодинамика" Максим Кузюк.

Напомним, что "вертолеты России" и китайская AVIC подписали рамочное соглашение о сотрудничестве по проекту создания современного тяжелого вертолета AHL в мае этого года....
Авторские права на данный материал принадлежат «Эксперт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка