О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОПК: систему связи для бомбардировщика ПАК ДА создают в России

Уникальную отечественную систему связи для перспективного авиационного комплекса Дальней авиации начали создавать в России

Уникальную отечественную систему связи для перспективного авиационного комплекса Дальней авиации (ПАК ДА) начали создавать в России, она позволит незаметно для чужих средств обнаружения анализировать и корректировать параметры работы и менять ее режимы, сообщил РИА Новости представитель Объединенной приборостроительной корпорации (ОПК, входит в Ростех).

Разработчики подчеркнули, что система связи для ПАК ДА будет построена полностью на российской элементной базе.

"Новая техника призвана обеспечить устойчивую связь летательного аппарата на всех дальностях применения, в самых экстремальных условиях, в том числе при радиоэлектронном противодействии противника. В бортовой системе впервые реализуются режимы скрытой связи и когнитивного радио", - сказал собеседник агентства.

Радиосистема способна получать сведения об особенностях собственной эксплуатации и на основе этих данных корректировать свои параметры работы, при этом обеспечивать незаметность передачи данных для чужих средств обнаружения.

"Антенная система летательного аппарата строится на основе концепции "умной обшивки", позволяющей минимизировать количество наружных антенн за счет их встраивания в обшивку фюзеляжа, имеющую радиопрозрачное покрытие", - добавил представитель ОПК, отметив, что это улучшит аэродинамику авиакомплекса и сделает его менее заметным для радаров, повысив характеристики радиосвязи.

В ОПК пояснили, что система построена по модульному принципу с возможностью перепрограммирования, в ней несколько алгоритмов работы, а режимы могут оперативно меняться. Кроме того, в ПАК ДА заложат технологии, реализованные в том числе и для истребителя 5-го поколения Т-50, также известного как ПАК ФА (перспективный авиакомплекс Фронтовой авиации).

Как сообщал главком ВВС РФ генерал-полковник Виктор Бондарев, ПАК ДА начнут поступать в российские войска в 2023 году. До этого звучала другая дата - 2020 год. Бомбардировщик будет дозвуковым и сможет решать задачи, которыми сейчас заняты сразу три типа самолетов Дальней авиации - Ту-160, Ту-95МС и Ту-22М3.

По неофициальным данным, ПАК ДА могут оснастить гиперзвуковым оружием. Предполагается, что новый бомбардировщик будет обладать высокой боевой мощью и будет способен преодолевать современную противовоздушную оборону....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка