О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ростовский аэропорт обслужил за 1 полугодие 2015 года почти миллион пассажиров

Международный аэропорт Ростов-на-Дону по итогам первого полугодия 2015 года увеличил объем пассажирских перевозок на внутрироссийских маршрутах

Международный аэропорт Ростов-на-Дону (входит в холдинг "Аэропорты Регионов") по итогам первого полугодия 2015 года увеличил объем пассажирских перевозок на внутрироссийских маршрутах. На внутрироссийских авиалиниях было обслужено 682 894 пассажира, что на 1,1% превышает показатели первого полугодия 2014 года. Продолжает динамично увеличиваться пассажиропоток на российские курорты: в столицу Крыма - Симферополь - перевезено в 2 раза больше пассажиров по сравнению с 1 полугодием 2014 года, в 6 раз возросло количество пассажиров в Сочи. Значительный прирост наблюдается также на авиарейсах в "северную" столицу - Санкт-Петербург (+25,5%). Благодаря развитию программы межрегиональных авиаперевозок более чем в 6 раз увеличился пассажиропоток из Ростова-на-Дону в Самару.

На международных рейсах в первом полугодии наблюдалась общероссийская тенденция снижения интереса россиян к зарубежным направлениям. Пассажирский трафик составил 227 011 пассажиров, что на 45,7% ниже уровня первого полугодия прошлого года. При этом следует отметить возросший интерес ростовчан к турецкому Стамбулу, о чем свидетельствует увеличение пассажиропотока на этом направлении на 6,4% до 36 842 человек.

Общий пассажиропоток аэропорта Ростова-на-Дону в первом полугодии 2015 года составил 909 905 человек (-16,7%). Количество самолето-вылетов снизилось на 20,7% до 5 035 операций. Объем обработанных грузов и почты составил 2 194 тонны, что ниже уровня первого полугодия 2014 года на 32,2 %.

Спад количества самолето-вылетов в аэропорту Ростова-на-Дону связан, прежде всего, с проведением реконструкции взлетно-посадочной полосы, которая проводилась с апреля по июнь 2015 года в режиме 12-ти часовых дневных "окон". В этот период рейсы не выполнялись в дневное время с 08.30 до 21.30.

После завершения реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорт получил возможность обслуживания без ограничений самолетов типа Boeing 737-800, что позволило начать выполнение полетов по новым направлениям. Так, авиакомпания "Победа" начала выполнять на данном типе ВС рейсы по маршруту Ростов-на-Дону-Сочи, а авиакомпания "Алроса" открыла полеты по направлению Ростов-на-Дону-Новосибирск-Мирный.

В первом полугодии полеты из аэропорта Ростова-на-Дону выполняли
23 российские и иностранные авиакомпании по 30 регулярным направлениям. В совокупности более 60% перевезенных пассажиров пришлось на долю четырех авиакомпаний - "Донавиа", "S7 Airlines", "Аэрофлот" и "Уральские авиалинии".

Топ-5 популярных направлений из ростовского аэропорта по количеству обслуженных пассажиров выглядит по итогам первых шести месяцев 2015 года следующим образом: Москва, Санкт-Петербург, Анталья, Симферополь, Стамбул - на долю этих направлений пришлось около 83% пассажиров от общего пассажиропотока аэропорта.

Приоритетными задачами на второе полугодие являются завершение реконструкции здания аэровокзала, предусматривающее расширение зон обслуживания пассажиров, а также развитие маршрутной сети авиаперевозок. Также в планах аэропорта повышение интенсивности перевозок на регулярных маршрутах и увеличение провозной емкости воздушных судов на наиболее востребованных направлениях.

"Аэропорты Регионов" - ведущий аэропортовый холдинг России, стратегическим инвестором которого является Группа компаний "Ренова". На сегодняшний день в холдинг входят ОАО "Аэропорт Кольцово" (Екатеринбург), ОАО "Международный аэропорт Курумоч" (Самара), ОАО "Международный аэропорт Нижний Новгород" (Стригино) и ОАО "Аэропорт Ростов-на-Дону". Пассажиропоток аэропортов холдинга по итогам 2014 г. составил более 10,3 млн человек. Также управляющая компания реализует проекты строительства новых аэропортов Южный (Ростов-на-Дону) и Центральный (Саратов). В рамках частно-государственного партнерства управляющая компания "Аэропорты Регионов" реализует программы комплексного развития крупных авиацентров России: создает новую современную высокотехнологичную инфраструктуру - пассажирские и грузовые терминалы, приаэропортовые отели, производственные и транспортные объекты; активно развивает авиационные связи между регионами страны и зарубежья, возрождает утраченные в постсоветские годы внутрирегиональные авиамаршруты; внедряет единые корпоративные стандарты управления, оптимизирует производственные и технологические процессы - создает все условия для успешного развития авиационного бизнеса и авиаперевозок в России.

Международный аэропорт Ростов-на-Дону обслуживает международные и внутренние авиарейсы, входит в десятку ведущих российских аэропортов по пассажиропотоку и является самым динамично развивающимся аэропортом Южного федерального округа. С сентября 2014 года входит в холдинг "Аэропорты Регионов". На сегодняшний день аэропорт сотрудничает с 25 отечественными и международными авиакомпаниями, имеет базового перевозчика - авиакомпанию "Донавиа". Маршрутная сеть связывает Ростов-на-Дону регулярными и туристическими рейсами с 37 городами России и мира. Пассажиропоток ростовского аэропорта по итогам 2014 года составил 2,3 млн. человек.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Аэропорт "Ростов-на-Дону». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка