О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Открываем мир вместе с Международным аэропортом "Казань"

В Международном аэропорту "Казань" открылась выставка участника экспедиции "Антарктида-100", фотодокументалиста Антона Райхштата

В Международном аэропорту "Казань" открылась выставка участника экспедиции "Антарктида-100", фотодокументалиста Антона Райхштата. Фотопроект "Антарктида-100", рассказывает о достижениях исследователей из Татарстана, которые в декабре 2014 года первыми на планете совершили погружение у берегов Ледового континента на глубину 97 метров, выполнили научно-исследовательские работы и протестировали отечественное оборудование для глубоководных погружений в экстремальных условиях. Температура воды в момент погружения составила -2 градуса. Общее время погружения 71 минута. Проект "Антарктида-100", собравший в одной команде людей разных мировоззрений, национальностей и религиозных взглядов, нацеленных на общее дело, отражает ценности Казани и Татарстана - межконфессиональный и межкультурный баланс, мирное сосуществование и нацеленность на достижение результата. Проект объединил научные и культурно-исторические цели. Он посвящен 220-летию со дня рождения единственного ученого в составе Первой русской антарктической экспедиции, ректора Казанского университета Ивана Михайловича Симонова.

Экспедиция призвана увековечить достижения первооткрывателей Ледового континента - русских мореплавателей Фаддея Фаддеевича Беллинсгаузена, Михаила Петровича Лазарева. Кроме того, была и духовная составляющая. После совершения погружения участники экспедиции отправились на российскую полярную станцию Беллинсгаузен, где передали полярникам подарки и святыни трех религий, которые получили в Казани - Коран из мечети Кул Шариф, Казанскую икону Божьей Матери из Благовещенского собора Казанского Кремля и Тору из казанской синагоги. Впервые в Антарктике появился Коран и был совершен намаз. В рамках выставки "Антарктида-100" представлены 36 снимков из 4-х частей света - Европы, Азии, Латинской Америки и Антарктики.

Напомним, 1 июля 2015 года руководитель экспедиции "Антарктида-100" Дмитрий Шиллер стал послом XVI Чемпионата мира ФИНА по водным видам спорта. Сейчас подводный научно- исследовательский отряд, возглавляемый Шиллером находится в новой экспедиции, в Заполярье, на Баренцевом море, которая стала отправной точкой нового масштабного проекта "13 морей России". В рамках экспедиции на Баренцево море подводники опустят на дно один из символов предстоящего чемпионата - капсулу с водой из Казанки....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Казань"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка