О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пассажиропоток нижегородского аэропорта в I полугодии снизился

Пассажиропоток международного аэропорта "Нижний Новгород" в первом полугодии 2015 года снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти на 19% - до 419 тысяч человек

Пассажиропоток международного аэропорта "Нижний Новгород" ("Стригино", входит в холдинг "Аэропорты Регионов") в первом полугодии 2015 года снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти на 19% - до 419 тысяч человек, сообщила в понедельник пресс-служба аэропорта.

"Международный аэропорт "Нижний Новгород" обслужил за первые шесть месяцев 2015 года 419 193 пассажира, что на 18,7% меньше, чем за первое полугодие 2014 года. На внутренних рейсах трафик составил 270 885 человек (-1,7%), на международных - 148 308 (-38,1%)", - говорится в сообщении.

Вместе с тем, как отмечает пресс-служба, сохраняется интерес нижегородцев к путешествиям на российские курорты: рейсы из "Стригино" в Сочи, Минеральные Воды, Анапу и Симферополь показали прирост пассажиропотока. Особенно значительным - в 2,2 раза в сравнении с аналогичным прошлогодним периодом - он оказался на направлении Нижний Новгород — Симферополь. Этому послужило увеличение частоты выполнения рейсов: в текущем году в столицу Крыма можно вылететь пять раз в неделю, в то время как в летнем сезоне 2014 года было только два рейса в неделю.

В первом полугодии 2015 года полеты из аэропорта "Стригино" выполняли 24 российские и иностранные авиакомпании по 59 регулярным и чартерным направлениям. В совокупности почти 70% перевезенных пассажиров пришлось на долю пяти авиакомпаний - "Аэрофлот", "Северный ветер", "S7 Airlines", "Трансаэро" и "Уральские авиалинии".

Нижегородский аэропорт является одним из старейших в стране. Первый регулярный авиарейс в России был выполнен по маршруту Москва - Нижний Новгород 15 июля 1923 года. С 1993 года аэропорт имеет статус международного, сертифицирован по всем видам авиационной деятельности. Он является запасным аэродромом для аэропортов Московского авиационного узла....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка