О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

США и Румыния проведут наблюдательный полет над Россией и Белоруссией

США и Румыния выполнят наблюдательный полет над Россией и Белоруссией с 13 по 17 июля в рамках договора по открытому небу

США и Румыния выполнят наблюдательный полет над Россией и Белоруссией с 13 по 17 июля в рамках договора по открытому небу, сообщил начальник российского национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков.

В ходе полета российские специалисты совместно с представителями Белоруссии будут контролировать соблюдение параметров полета и применения предусмотренной договором аппаратуры наблюдения.

"В период с 13 по 17 июля 2015 г. в рамках реализации международного Договора по открытому небу совместная миссия Румынии и США планирует выполнить наблюдательный полет над территорией группы государств-участников Республика Беларусь и Российская Федерация", - сказал Рыжков.

Полет будет осуществляться на румынском самолете наблюдения Ан-30, который, как отметил Рыжков, не предназначен для применения какого-либо оружия.

"Самолет и установленная на нем аппаратура наблюдения (аэрофотоаппараты) прошли международное освидетельствование, в котором приняли участие и российские специалисты, что исключает использование технических средств, не предусмотренных Договором по открытому небу", - добавил Рыжков.

Многосторонний международный Договор по открытому небу (ДОН), разработанный при активном участии Российской Федерации, является мерой в области укрепления доверия и безопасности.

Целями Договора являются содействие большей открытости и прозрачности военной деятельности, а также упрочение безопасности через меры укрепления доверия и стабильности на основе сотрудничества по созданию режима открытого неба. Договором учреждена Консультативная комиссия по открытому небу (ККОН), решения в которой принимаются консенсусом и имеют обязательную силу....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка