О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Подмосковье появится аэродром для гидропланов

Центр гражданской авиации с посадочной полосой для гидропланов появится в Рузском районе Подмосковья через 5 лет

Центр гражданской авиации с посадочной полосой для гидропланов появится в Рузском районе Подмосковья через 5 лет. 

Как сообщил "МК" авиационный эксперт Алексей Бархатов, на сегодняшний день в районе действуют несколько частных клубов и авиационно-учебный центр. В авиапарке центра есть даже 3 двухдвигательных самолета-амфибии, которые способны приземляться и на сушу, и на воду, однако пока технически возможно только их приземление на сушу. Оценив потенциал клубов и Озернинского водохранилища, местные власти приняли решение создать центр гражданской авиации с гидродромом, таким образом расширив возможности для полетов. Гидроавиация требует особых навыков, в том числе для экстремальных видов полетов, поэтому все сотрудники центра должны будут освоить новый вид летной подготовки.

Полеты на гидропланах станут подспорьем для МЧС. Дело в том, что гидропланы можно использовать для разведки "очагов поражения огнем". То есть они способны обнаружить возгорание в лесу и проверить, сможет ли ковш вертолета зачерпнуть воду для его тушения из ближайшего водоема. Гидропланам достаточно полуметровой глубины, чтобы произвести посадку на воду, но для ковша вертолета требуется как минимум пятиметровая глубина. Поэтому амфибиям придется "прощупывать почву", а точнее измерять глубину, чтобы выяснить, сможет ли вертолет произвести безопасный забор воды из конкретного водоема....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский комсомолец». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка