О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Российский самолет совершит в эстонском воздушном пространстве наблюдательные полеты

В понедельник и вторник в рамках договора по открытому небу над Эстонией совершит наблюдательные полеты самолет РФ

В понедельник и вторник в рамках договора по открытому небу над Эстонией совершит наблюдательные полеты самолет РФ.

Наблюдательные полеты совершит обладающий международной сертификацией самолет Ан-30Б, снабженный дигитальными сенсорами. На борту самолета будут находиться 17 наблюдателей, а также служащие Сил обороны Эстонии, которые будут следить за действиями наблюдателей и соблюдением маршрута.

В среду российские наблюдатели отправятся в Финляндию, где проведут полеты того же рода в четверг и пятницу.

Российская Федерация проводит наблюдательные полеты в эстонском воздушном пространстве с 2005 года. Договор по открытому небу - часть мер безопасности и доверия стран ОБСЕ. Цель договора - развитие открытости, безопасности и доверия между странами, более узкая цель - сбор информации о военных силах и действиях.

Договор включает проведение наблюдательных полетов над странами договора и сбор информации при наблюдениях с воздуха. В договоре определены процедуры, а также права и обязанности принимающей и инспектирующей стран при организации полетов.

Договор по открытому небу был подписан в 1992 году в Хельсинки, он вступил в силу в 2002 году. Его подписали 33 страны ОБСЕ, в том числе все страны НАТО. Эстония присоединилась к договору по открытому небу в 2005 году.

При подписании договора Эстония обязалась принимать над своей территорией до четырех наблюдательных полетов других стран договора в год. Эстония также совершает наблюдательные полеты в других странах, например, последний полет был совершен служащими Сил обороны в воздушном пространстве России в апреле....
Авторские права на данный материал принадлежат «Postimees». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка