О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В высотном комплексе "Москва-Сити" отработаны современные методы тушения пожаров

Сегодня в столице в административно-деловом комплексе "Москва-Сити" проведено масштабное пожарно-тактическое учение

Сегодня в столице в административно-деловом комплексе "Москва-Сити" проведено масштабное пожарно-тактическое учение, в ходе которого спасатели отработали взаимодействие по вопросам организации тушения пожаров с административным персоналом уникального объекта, способы борьбы с пожарами в небоскребах, а также отработали эвакуацию и спасение людей.

По легенде учения, во время "аварийной" посадки на крышу 62-этажной башни "Санкт-Петербург" произошло условное падение вертолета. Разлив топлива и его воспламенение стали причиной "пожара" двух высотных башен. Люди, проводившие на крыше ремонтные работы, оказались отрезаны от путей эвакуации.

Встречу пожарно-спасательных подразделений, экстренно прибывших по учебной тревоге, организовал персонал "Москва-Сити". Отработка спасения людей выполнялась с помощью подъемных механизмов и с использованием альпинистских технологий. Для подачи воды задействовались 100-метровые и 90-метровые подъемные механизмы, также подача воды была организована от пожарного корабля. Звенья газодымозащитной службы проложили линии для подачи стволов CAFS на кровлю башни "Санкт-Петербурга". Для прокладки рукавных линий спасатели применили "пожарные лифты".

Огнетушащие вещества подавались как с использованием традиционных методов (вода вверх подавалась благодаря установке промежуточных емкостей и мотопомп), так и с использованием инновационных разработок (применение автоцистерн с системой CAFS для подачи газонаполненной пены).

Назначение установки CAFS - борьба с пожарами в высотных зданиях. Производительность системы составляет 3000 л пенной смеси в минуту. Установка способна подать пену на высоту до 400 м при рабочем давлении в 10-12 атм. В отличие от воды, газонаполненная пена применяется для защиты потолков и стен, так как остается на месте и продолжает поглощать тепло до испарения всей воды, находящейся в пене. Кроме того, тушащий раствор проникает в горящий материал. Высокая эффективность пожаротушения достигается благодаря максимально полному использованию поверхности воды. Микроскопические пенные пузырьки удерживают пену на поверхности горящего вещества - на вертикальных гладких поверхностях до 1,0 - 1,5 часа. Изолирующая стойкость пены - 2-3 часа.

"Время полной эвакуации трех с половиной тысяч человек заняла 24 минуты. Это хороший результат, учитывая высотность здания - 75 этажей", - отметил заместитель начальника пожарно-спасательного центра города Москвы по пожаротушению и проведению аварийно-спасательных работ Вячеслав Шашин.

Всего в учении приняли участие более 100 огнеборцев московского гарнизона пожарной охраны и 20 единиц пожарно-спасательной техники....
Авторские права на данный материал принадлежат «МЧС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка