О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Выручка ОДК составила почти 200 млрд рублей

Выручка Объединенной двигателестроительной корпорации по итогам работы в 2014 году увеличилась на 25% и составила 199,97 млрд рублей

Выручка Объединенной двигателестроительной корпорации по итогам работы в 2014 году увеличилась на 25% и составила 199,97 млрд рублей.

Количество произведенных новых изделий выросло на 20%: в течение прошедшего года предприятиями ОДК выпущено более 1 400 двигателей для боевой и гражданской авиации, а также космических и "наземных" программ. Об этом сообщили в пресс-службе ОДК.

В структуре выручки от реализации продукции и услуг наибольший объем (61%) приходится на двигатели военного назначения - 123 млрд рублей, из которых доля гособоронзаказа составляет более 54 млрд рублей, еще 69 млрд рублей - контракты по линии военно-технического сотрудничества. Поставка новых, ремонт, конструкторское и технологическое сопровождение гражданских и транспортных авиационных двигателей принесли компании 17,4 млрд рублей, ракетные двигатели - 4,4 млрд рублей. Объем продаж газотурбинных двигателей наземного применения и газоперекачивающих агрегатов составил более 34 млрд рублей. Весомый вклад в общий итог внесли и работы по ремонту узлов и агрегатов авиационных двигателей.

"На протяжении нескольких лет мы отмечаем положительную динамику производства холдинга, которая связана и с реализацией программы импортозамещения, и с увеличением заказов по линии Министерства обороны России как в части поставок новых двигателей, так и в части проведения ремонтов техники, находящейся в эксплуатации. По итогам 2015 года объем продаж ожидается на уровне 218 млрд рублей, то есть прирост составит порядка 10%. Это связано, в том числе, и с получением ОДК лицензии на осуществление внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения, - сказал генеральный директор ОДК Владислав Масалов.

В 2014 году выработка на 1 сотрудника в сравнении в предыдущим годом выросла на 23% - до 2,3 млн рублей. На предприятиях ОДК в течение прошлого года произведено более 1400 новых двигателей и отремонтировано еще 1067 изделий. В числе значимых событий прошедшего года - утверждение стратегии развития ОДК на период до 2025 года, определяющей ключевые элементы, с упором на которые компания продолжит свое развитие в рамках вертикально интегрированной модели бизнеса

Сегодня корпорация работает над несколькими перспективными проектами. Так, в прошлом году успешно завершились ОКР по созданию изделия АЛ-41Ф-1С (117С): пройдены государственные стендовые испытания, что позволяет развернуть полномасштабное серийное производство двигателей с улучшенными эксплуатационно-техническими характеристиками.

По программе создания двигателя 2-го этапа для ПАК ФА - сформирован технический облик перспективного двигателя, начато изготовление узлов двигателя-демонстратора и газогенератора. Кроме того, в 2014 году холдинг приступил к реализации перспективной программы по созданию двигателя для ПАК ДА.

Также ОДК продолжает работу над созданием семейства перспективных авиационных двигателей тягой 9-18 тонн. В 2014 году первые опытные образцы двигателя ПД-14 для самолета МС-21 прошли стендовые испытания по госконтракту.

В части реализации энергетических и промышленных программ важным событием 2014 года стали производство и поставка для "Газпрома" первого образца унифицированного газоперекачивающего агрегата ПС-90ГП-2 мощностью 16 МВт, изготовленного на базе газогенератора двигателя ПС-90А. Унификация газоперекачивающих агрегатов - это задача, которую ОДК решает совместно с "Газпромом" в целях снижения сроков и затрат на строительство компрессорных станций....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ростехнологии». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка