О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Международные эксперты NACO провели мастер-класс для российских аэропортов

Международный мастер-класс "Стратегическое планирование аэропортовой инфраструктуры и функционально-технологические требования к проектированию АВК" прошел на площадке корпоративного университета компании "Воздушные ворота северной столицы"

Международный мастер-класс "Стратегическое планирование аэропортовой инфраструктуры и функционально-технологические требования к проектированию АВК" прошел на площадке корпоративного университета компании "Воздушные ворота северной столицы" с 8 по 10 июля 2015 года. Мероприятие было проведено в рамках Международной программы повышения квалификации управленческих кадров аэропортов России и СНГ. Спикерами выступили эксперты компании NACO, мирового лидера по мастер-планированию и развитию аэропортов.

Участниками тренинга стали специалисты из крупнейших аэропортовых холдингов "Базэл Аэро" и "Аэропорты регионов", аэропортов Домодедово и Пулково, Национального аэропорта Минск, а также представители ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)" и Отраслевого агентства "АвиаПорт".

Эксперты NACO подготовили серию теоретических и практических занятий, целью которых было освоение важнейших этапов и элементов мастер-планирования, в том числе на примере реальных проектов компании. В первый день участники познакомились с различными подходами к прогнозированию спроса на авиационные перевозки и методам определения необходимых объемов инфраструктуры. Второй день мастер-класса был посвящен вопросам функционального распределения площадей и управления пропускной способностью терминала. Была рассмотрена концепция развития "Аэропорт-сити". В течении завершающего дня обучения все участники разрабатывали собственные решения по развитию реально существующего аэропорта. Представители аэропорта Пулково организовали подробную экскурсию по зданию аэропорта. Так участники мастер-класса смогли наглядно увидеть результаты завершившегося в конце 2013 года проекта строительства нового терминала, который предварительно был рассмотрен в рамках занятий.

Эксперты NACO уверены в том, что стратегическое мастер планирование - базовый процесс, обеспечивающий долгосрочный успех аэропорта. Директор NACO Кьель Клостерциль отметил, что умение разрабатывать различные сценарии и способность строить гибкие стратегии развития аэропортов крайне необходимы в условиях неопределенности российского авиационного рынка. "С этой точки зрения мастер-класс по планированию и проектированию аэропортовых терминалов предлагает уникальную платформу для обмена идеями и открывает новые возможности для стратегического развития аэропортов в России. Тренинг предлагает уникальную возможность поделиться опытом, узнать больше о стратегическом планировании аэропорта и функциональном планировании терминала", - прокомментировал Кьель.

"Международная программа повышения квалификации управленческих кадров аэропортов Российской Федерации и СНГ" организуется в рамках DASR ("Dutch Aviation Solutions Russia") - совместного проекта российского и голландского правительств. Программа выполняется при поддержке Министерства транспорта Российской Федерации и Министерства внешнеэкономических связей Королевства Нидерландов. Программа включает в себя ряд мастер-классов для менеджеров, занятых в сфере коммерческого управления аэропортами, а также для госслужащих, работающих в сфере регулирования аэропортового бизнеса в России.

NACO - независимая компания, основанная в 1949 г в Нидерландах, с целью предоставления специализированных технологий и комплексных услуг в области развития аэропортов. Она объединяет в себе профильных консультантов, экономистов, планировщиков, архитекторов и инженеров. NACO - одна из немногих компаний в мире, выполняющая все аспекты планирования и проектирования аэропортов.

Отраслевое агентство "АвиаПорт" - независимая российская информационно-аналитическая компания, специализирующаяся на сборе, обработке и распространении бизнес-информации об авиационной отрасли. Агентство, основанное в 1998 году, успешно реализует исследовательские и медийные проекты.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Агентство "АвиаПорт"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка