О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОДК: первый вылет бомбардировщика ПАК ДА состоится в 2023-2024 годах

Первый вылет перспективного бомбардировщика ПАК ДА с новым двигателем состоится в 2023-24 годах

Первый вылет перспективного бомбардировщика ПАК ДА с новым двигателем состоится в 2023-24 годах, сообщил журналистам во вторник гендиректор Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК, входит в "Ростех") Владислав Масалов.

По его словам, работа ведется по двум направлениям. В начале декабре прошлого года был подписан эскизно-технический проект двигателя на ПАК ДА.

"На сегодняшний день согласовано ТЗ (техническое задание - ред.). В апреле Минобороны остановилось на выборе газогенератора для ПАК ДА, что позволило нам приступить к работе. Общие сроки создания 2023-24 год - я имею в виду первый вылет ПАК ДА с этим двигателем", - сказал Масалов.

Маслов пояснил, что в 2023-2024 годах полет пройдет со штатным двигателем, с которым перспективный стратегический бомбардировщик будет летать в будущем.

Он также отметил, что было принято решение о производстве на "Кузнецове" в Самаре "изделия М", являющегося двигателем для действующих стратегических бомбардировщиков. По его словам, "в соответствии с контрактом с Минобороны, первая установочная партия двигателей должна быть готова в первом квартале, первом полугодии следующего года, он должен пройти квалификационные испытания".

Как сообщал ранее главком ВВС РФ генерал-полковник Виктор Бондарев, ПАК ДА начнут поступать в российские войска в 2023 году. До этого звучала другая дата - 2020 год. Бомбардировщик будет дозвуковым и сможет решать задачи, которыми сейчас заняты сразу три типа самолетов Дальней авиации - Ту-160, Ту-95МС и Ту-22М3.

По неофициальным данным, ПАК ДА могут оснастить гиперзвуковым оружием. Предполагается, что новый бомбардировщик будет обладать высокой боевой мощью и будет способен преодолевать современную противовоздушную оборону....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка