О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

День авиации ВМФ России. Досье

День авиации Военно-морского флота (ВМФ) России - профессиональный праздник российских военнослужащих

День авиации Военно-морского флота (ВМФ) России - профессиональный праздник российских военнослужащих. Отмечается ежегодно 17 июля. Установлен приказом главнокомандующего ВМФ РФ адмирала флота Феликса Громова "О введении годовых праздников и профессиональных дней по специальности" от 15 июля 1996 года.

Дата была выбрана в честь первой победы русских морских летчиков в ходе Первой мировой войны. 17 июля (4 июля по старому стилю) 1916 года четыре гидросамолета М-9 с авианосного судна "Орлица" Балтийского флота защитили от германского авианалета русскую военно-морскую базу на острове Сааремаа (ныне - территория Эстонии). Два кайзеровских самолета были сбиты, русские гидропланы вернулись без потерь.

Морская авиация (МА) в Российской империи начала развиваться с 1911 года, после закупки во Франции, Англии и других странах летающих лодок (гидросамолетов). В 1913 году русские авиаконструкторы создали ряд удачных моделей гидросамолетов, которые могли применяться для бомбардировок и обстрелов с воздуха. К началу Первой мировой войны в 1914 году Россия имела всего 18 гидропланов, но уже через год их число увеличилось до 77. 13 декабря (30 ноября по старому стилю) 1916 года император Николай II издал приказ о формировании Воздушных дивизий Балтийского и Черного морей, в тот же день начальник Морского генерального штаба Ставки Верховного Главнокомандующего адмирал Александр Русин утвердил "Положение о службе авиации флота". В июле 1917 года в составе Морского министерства было сформировано Управление морской авиации и воздухоплавания (УМАиВ).

К осени 1917 года морская авиация имела в своем составе более 260 гидро- и аэропланов разных типов. 28 ноября 1917 года была учреждена должность комиссара при УМАиВ, ее занял военный пилот Андрей Онуфриев. После Гражданской войны в России МА активно участвовала в освоении Северного морского пути, морские летчики и техники составили ядро созданной в конце 1920-х годов полярной авиации. В числе первых семи Героев Советского Союза, награжденных в 1934 году за спасение экспедиции парохода "Челюскин", были морские летчики Анатолий Ляпидевский, Сигизмунд Леваневский, Bасилий Молоков и Иван Доронин. Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов советские морские летчики совершили более 35 тысяч боевых вылетов, уничтожили в воздухе и на аэродромах более 5,5 тысяч самолетов, потопили 407 кораблей и 371 судно противника. 260 морских авиаторов стали Героями Советского Союза, а пятеро из них получили это звание дважды: Алексей Мазуренко, Василий Раков, Николай Челноков, Нельсон Степанян (посмертно) и Борис Сафонов (посмертно).

В начале 1960-х годов в самостоятельные рода авиации ВМФ оформились противолодочная и морская ракетоносная авиация, совершенствовались разведывательные авиационные подразделения. В состав флота вошли первые советские авианесущие корабли - противолодочные крейсеры-вертолетоносцы "Москва" и "Ленинград" проекта 1123 "Кондор". Летчиком Северного флота был первый космонавт Юрий Гагарин.

Современная морская авиация - род сил ВМФ России, предназначенный для поиска и уничтожения противника, прикрытия группировок кораблей и объектов от ударов с воздуха, а также для ведения воздушной разведки. Авиация ВМФ привлекается к минным работам, радиоэлектронной борьбе (РЭБ), воздушным перевозкам и десантированию, поисково-спасательным работам на море и другим.

Морская авиация подразделяется на несколько родов: морскую ракетоносную, противолодочную, истребительную, разведывательного и вспомогательного назначения. В зависимости от места размещения условно делится на палубную и авиацию берегового базирования. Воинские звания авиации ВМФ РФ - войсковые, за исключением рядового состава (матрос, старший матрос). На фюзеляжи воздушных судов наносятся опознавательные знаки - трехцветные звезды, бортовые номера, регистрационные номера государственной авиации и надпись "МА ВМФ России".

В составе ВМФ РФ в настоящее время находится один авианосец - тяжелый авианесущий крейсер проекта 1143.5 "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов" (прежние названия - "Рига", "Леонид Брежнев", "Тбилиси"), на котором во время походов базируются палубные истребители Су-33 и МиГ-29К и МиГ-29КУБ, учебно-тренировочные самолеты Су-25УТГ, многоцелевые корабельные вертолеты Ка-27 и Ка-29. В разработке находятся проекты перспективного авианосца и универсальных десантных кораблей-вертолетоносцев.

На вооружении береговой авиации ВМФ России стоят дальние противолодочные самолеты Ту-142 (модификация стратегического бомбардировщика Ту-95), противолодочные самолеты Ил-20 и Ил-38, истребители-перехватчики МиГ-31, транспортные самолеты Ан-12, Ан-24, Ан-26, вертолеты Ка-52К, Ми-8, Ми-24, Ка-31 и другие.

Командующий МА ВМФ России - генерал-майор авиации Игорь Кожин (с 2010 года).

В День авиации ВМФ России в гарнизонах морской авиации проводятся памятные мероприятия, военные летчики воздают почести погибшим товарищам....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка