О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВИАМ и Башкортостан расширяют сотрудничество

Во время встречи Евгений Каблов доложил о реализации работ, выполняемых в рамках подписанного соглашения между Башкортостаном и ВИАМ

16 июля 2015 года Генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ), академик РАН Евгений Николаевич Каблов посетил столицу Башкортостана - Уфу, где провел встречу с главой республики Рустэмом Закиевичем Хамитовым.

Во время встречи Евгений Каблов доложил о реализации работ, выполняемых в рамках подписанного соглашения между Башкортостаном и ВИАМ. По его словам, сотрудничество института с предприятиями, научными и образовательными организациями республики развивается на сегодняшний день очень продуктивно.

В свою очередь, как отметил Рустэм Хамитов, "ВИАМ является носителем самых современных технологий, самых важных компетенций в области металловедения, конструкционных материалов, материалов для авиационной промышленности. Сегодня все это очень нужно для нашей страны".

По итогам встречи между ВИАМ и Уфимским государственным авиационным техническим университетом (УГАТУ) было подписано Соглашение о сотрудничестве. Документ предусматривает взаимодействие в сфере учебно-методического, научного, кадрового и информационного обеспечения профессионального образования, а также научно-исследовательской и инновационной деятельности. Сотрудничество, в частности, будет включать в себя разработку технологии литья новых перспективных сплавов, организацию опытных производств, создание комплексного центра проектирования функциональных деталей, организацию на территории республики учебно-образовательных центров и лабораторий.

Также в ходе мероприятия был подписан Меморандум о сотрудничестве и взаимодействии между ВИАМ, Уфимским государственным авиационным техническим университетом, Институтом проблем сверхпластичности металлов РАН и Уфимским моторостроительным производственным объединением.
В рамках Меморандума стороны договорились о сотрудничестве по созданию на базе УГАТУ совместного Центра перспективных литейных и аддитивных технологий. Данный Центр должен обеспечить решение задач по разработке актуальных технологических решений в области литейного производства, материаловедения, аддитивных технологий в газотурбостроении и авиастроении.

Кроме того, документ предполагает взаимодействие в научно-образовательной и инновационной деятельности. В частности, достигнута договоренность о подготовке и переподготовке кадров высшей квалификации, научно-технической экспертизе, а также создании на базе УМПО, УГАТУ и ИПСМ РАН учебно-образовательных подразделений в области специальных сталей и сплавов, прогрессивных технологий изготовления заготовок для машиностроительных производств.

"Сегодняшнее соглашение - это очень серьезный шаг вперед, - сообщил Евгений Каблов. - Мы объединяем усилия одного из ведущих моторных заводов нашей страны - УМПО, а также УГАТУ, Института проблем сверхпластичности и ВИАМа. Важно, что мы определились, какая будет форма взаимодействия. Наиболее оптимальная - в виде консорциума".

Как заявил руководитель ВИАМ, "мы должны не просто писать отчеты. Нам необходимо сделать работу с конкретным результатом, который позволит продемонстрировать нашу технологичную, инженерную способность решать вопросы, соответствующие мировому уровню развития науки".

По словам Евгения Каблова, в этом соглашении стороны отметили необходимость создания центра по технологии литья лопаток газотурбинных двигателей. "Многие люди не знают, что лопатка работает в двигателе при температуре на 400-500°C выше температуры плавления того материала, из которого она сделана. Фактически, лопатка должна расплавиться, а она работает благодаря тому, что имеет очень сложную конструкцию, - отметил он. - Неслучайно во всем мире способность отливать такие лопатки характеризует высочайший уровень машиностроения. УМПО занимает передовые позиции по этой технологии".

ОАО "Уфимское моторостроительное производственное объединение" - инновационное предприятие, осуществляющее разработку, производство и послепродажное обслуживание газотурбинных двигателей для военной авиации.   Предприятие основано в 1925 году. В объединении работают более 20 тысяч человек. Основными видами деятельности предприятия являются разработка, производство, сервисное обслуживание и ремонт турбореактивных авиационных двигателей, производство и ремонт узлов вертолетной техники, выпуск оборудования для нефтегазовой промышленности.

Уфимский государственный авиационный технический университет является крупным учебно-научно-инновационным комплексом с сильными научными школами, позволяющими готовить квалифицированные кадры всех уровней: бакалавров, специалистов, магистров, кандидатов и докторов наук. В его составе действуют 7 факультетов дневной формы обучения, Институт экономики и управления, вечерний факультет при УМПО, 5 филиалов в городах Республики Башкортостан, Региональный межотраслевой центр повышения квалификации и переподготовки специалистов, Башкирский региональный центр новых информационных технологий, Учебно-аттестационный центр безопасности жизнедеятельности, Республиканский центр защиты информации, редакционно-издательский комплекс. В составе научно-исследовательской части университета - 6 научно-исследовательских институтов, Межвузовская лаборатория технических систем медико-экологических исследований, более 50 лабораторий.

Институт проблем сверхпластичности металлов Российской академии наук образован решением Совета Министров СССР в 1985 году на базе Специального конструкторско-технологического бюро "Тантал" и кафедры Общей технологии и металловедения Уфимского авиационного института. Институт входит в состав Отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН, которое осуществляет научно-методическое руководство институтом. 

Институт проводит фундаментальные и прикладные исследования в области материаловедения, физики конденсированного состояния и механики деформируемого твердого тела, направленные на разработку новых, в том числе наноструктурных, материалов конструкционного и функционального назначения с повышенными свойствами....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка