О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Инвесторы не спешат в аэропорт

Торги по продаже146 га земли рядом с будущим аэропортом "Южный" не состоялись из-за отсутствия покупателей

Торги по продаже146 га земли рядом с будущим аэропортом "Южный" не состоялись из-за отсутствия покупателей. По словам организатора торгов, земля привлекла интерес потенциальных покупателей, однако они заняли выжидательную позицию в расчете на снижение цены.

Назначенный на 16 июля аукцион по продаже двух земельных участков в районе аэропорта "Южный" не состоялся ввиду отсутствия заявок на участие в торгах, сообщили "Ъ" в Юго-Западном филиале Российского аукционного дома (организатор торгов). "Участками в районе нового аэропорта интересовались многие потенциальные покупатели. Однако сейчас рынок недвижимости "стоит", и желающие приобрести землю занимают выжидательную позицию",- сказал представитель РАД. По его словам, недвижимость (в том числе земля) не продается из-за разницы представлений покупателей и продавцов о справедливой цене.

"Покупатель хочет одну цену, а продавец - другую, и разница в их запросах доходит до 40%",- пояснил собеседник "Ъ". Он уточнил, что в будущий понедельник по этим участкам будут объявлены новые торги. Будет ли снижена цена, организатор торгов вчера сказать затруднился.

Продавцом указанных земельных участков является ООО "Южный капитал". На вопросы "Ъ" вчера в компании ответить не смогли.

По данным "СПАРК-Интерфакс", ООО "Южный капитал" зарегистрировано в 2013 году, офис компании находится в Ростове-на-Дону, ее единственным владельцем является Арташес Арутюнянц (депутат Законодательного собрания Ростовской области.- "Ъ"). Как сказано на сайте "Южного капитала", компания специализируется на прямых инвестициях в недвижимость.

Напомним, о продаже двух земельных участков, примыкающих к территории будущего аэропорта "Южный", было объявлено в феврале. Земля расположена в Аксайском районе Ростовской области в 3,5 км от федеральной трассы М-4 "Дон". Площадь участков - 106 га и 40 га, начальная цена продажи - 53 млн руб. и 20 млн руб. соответственно.

Продаваемая земля относится к землям сельскохозяйственного назначения. Кроме того, в аукционной документации сообщалось, что участки имеют определенные обременения. Так, больший участок частично входит в "зону резервирования земель для государственных нужд Ростовской области в целях размещения аэропортового комплекса "Южный", меньший участок в эту зону входит полностью. Однако "Южный капитал" брал на себя обязанность снять указанные обременения в течение пяти месяцев со дня заключения договора купли-продажи и перевести указанные земельные участки в категорию "земли промышленности". При невыполнении указанного условия продавец обязался платить покупателю штраф в размере 1/300 от цены договора за каждый день просрочки (см. "Ъ" №27 от 17.02.2015).

Аукцион был назначен на 16 апреля, но потом торги перенесли на 16 июля. Вместе с тем из аукционной документации было исключено обязательство продавца снять обременения и перевести участки в категорию промышленных земель. Гендиректор компании Macon Realty Group Илья Володько предположил, что возможно это и остановило потенциальных покупателей. "Отказ от снятия обременений сделал землю менее привлекательной для покупателя. Не каждый покупатель готов это делать самостоятельно, а последствия обременений могут быть серьезные",- считает эксперт. По его словам, стоимость сельхозземель, как правило, ниже стоимости земли, предназначенной для коммерческого использования. Вместе с тем установленная продавцом цена на участки не является сильно завышенной при условии их выгодного месторасположения и обеспеченности коммуникациями....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка