О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Число авиарейсов на Итуруп увеличено по просьбам курильчан

Число авиарейсов из Сахалина на Итуруп в летний период увеличено с четырех до шести в неделю

Число авиарейсов из Сахалина на Итуруп в летний период увеличено с четырех до шести в неделю, сообщили РИА Новости в областном Минтрансе.

Теперь летнее расписание авиасообщения с Итурупом выглядит так: по одному рейсу во вторник, среду, четверг и субботу и два дополнительных борта в пятницу. На первых вспомогательных перелетах заполняемость воздушных судов составила 80%.

"Увеличится частота рейсов и на другой остров Курильской гряды - Кунашир. Также до шести раз в неделю в летний период. Сейчас авиакомпания "Аврора" ищет слоты во внутреннем расписании", - отметил заместитель министра транспорта региона Шахабас Давудов.

В таком режиме авиаперевозчик будет работать до 15 сентября, а после перейдет на зимнее расписание. В него включат по одному дополнительному рейсу на Итуруп и Кунашир, увеличив число перелетов с трех до четырех раз в неделю.

Работа по увеличению транспортной доступности Курильских островов идет по поручению врио губернатора области Олега Кожемяко. Просьбы участить авиарейсы прозвучали на его встрече с жителями острова Итуруп 18 мая 2015 года. Ранее сообщалось о планах по расширению авиапарка региональной компании-перевозчика. Для внутренних перевозок должны поступить пять новых самолетов.

Курилы являются предметом давнего территориального спора России и Японии - Токио претендует на острова Курильской гряды Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелаг Хабомаи. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с РФ, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам войны и российский суверенитет над ними, имеющий международно-правовое оформление, сомнению не подлежит....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка