О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Рабочая группа EASA призвала ЕС ввести правило двух человек в кабине

Рабочая группа под руководством Европейского агентства авиационной безопасности рекомендовала Евросоюзу ввести на постоянной основе правило двух человек в кабине пилота

Рабочая группа под руководством Европейского агентства авиационной безопасности (EASA) рекомендовала Евросоюзу ввести на постоянной основе правило двух человек в кабине пилота и проведение психологической экспертизы перед наймом летного состава по итогам расследования обстоятельств крушения лайнера германской авиакомпании Germanwings, говорится в коммюнике Еврокомиссии.

Рабочая группа, которая была создана в мае 2015 года по указанию Еврокомиссии, представила свой доклад с рекомендациями. "Должен быть сохранен принцип двух пилотов в кабине все время. Пилоты должны проходить психологическую экспертизу до того, как начнут работать в авиации", - отмечается в коммюнике.

Также рекомендуется, чтобы авиакомпании выборочно проводили проверки сотрудников на алкоголь и наркотики. Рабочая группа также считает необходимой строгую систему по контролю за специалистами по авиационной медицине. "Должна быть создана европейская база авиамедицинских данных, а авиакомпании должны реализовывать системы поддержки пилотов", - говорится в рекомендациях.

Еврокомиссия изучит рекомендации с учетом информации, полученной из других источников, в том числе от французского бюро расследования авиакатастроф (BEA), и поручит EASA представить конкретные предложения для внесения изменений в европейские нормативы. Эти предложения станут обязательными после их одобрения институтами ЕС по действующей в Евросоюзе процедуре.

В конце марта Airbus A320 немецкой авиакомпании Germanwings, следовавший из Барселоны в Дюссельдорф, разбился на юго-востоке Франции. Все находившиеся на борту пассажиры и члены экипажа - 150 человек - погибли. Запись с обнаруженных "черных ящиков" указывает на то, что катастрофа стала результатом умышленных действий второго пилота - гражданина Германии Андреаса Лубитца....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка