О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Столкновение мнений над аэропортом

Противоречивая ситуация сложилась на предприятии "Центр Авиа"

Противоречивая ситуация сложилась на предприятии "Центр Авиа" (в просторечии - "Ивановский аэропорт"). 8 июля из девяти работающих диспетчеров двое уволены, остальных, как им кажется, ждет та же участь.

Кто будет обслуживать рейсы, если предписаниям об увольнении дадут ход, похоже, не волнует ни одну из конфликтующих сторон. И авиадиспетчеры, и руководство "Центр Авиа" в борьбе за свои интересы готовы идти до конца.

Конфликт начал тлеть еще два месяца назад, когда авиадиспетчерам было выдано уведомление о том, что с них снимаются семь дополнительных дней к отпуску в связи с тем, что вредность условий труда на рабочих местах не соответствует заявленному классу 3,3.

- Вредность была понижена до класса 3,1 после проверки, проведенной независимой организацией, - высказал свою точку зрения первый заместитель гендиректора "Центр Авиа" Николай Субботин.

Такое решение он считает вполне обоснованным: "Нагрузка у ивановских авиадиспетчеров несопоставима с нагрузкой их коллег из крупных аэропортов. Мы действовали в полном соответствии с Трудовым кодексом: за два месяца предупредили сотрудников об изменениях, а потом согласно статье 74 Трудового кодекса уволили в связи с их отказом работать в новых условиях…"

Противоположная сторона с этим категорически не согласна. По словам одного из уволенных авиадиспетчеров, председателя профсоюзной организации "Центр Авиа" Инны Рыбаковой, руководство предприятия лукавит, ссылаясь на указанную статью Трудового кодекса.

- Эта статья предусматривает право на одностороннее изменение трудового договора, если условия труда были изменены в лучшую сторону, - говорит Инна Анатольевна. - Однако они не только не были улучшены, но и за последнее время только ухудшились…

По утверждению авиадиспетчеров, они предлагали руководству предприятия пойти на уступки, даже были готовы перерабатывать. Но руководство заняло жесткую позицию и на уступки не пошло.

- В итоге получилось так, что класс вредности нам понизили, а оставшиеся авиадиспетчеры теперь работают в неподобающих условиях: на три рабочих места приходится два человека, что по нормативам недопустимо. Я знаю, что одного человека в срочном порядке даже пришлось отозвать из отпуска, но проблему это не решило, - комментирует Инна Рыбакова.

На сторону работников встал федеральный профсоюз авиадиспетчеров России. По мнению главы юридического отдела ФПАД Олега Бабича, найти лазейки в законе руководству "Центр Авиа" помогли недавние изменения в методике, по которой оценивается класс вредности. Но эти решения можно считать недействительными, если реальные условия труда не изменились или были ухудшены.

- Что касается небольшой нагрузки на авиадиспетчеров в Иванове, то, по нашему мнению, она полностью соответствует их количеству. И здесь неуместны сравнения с крупными аэропортами: там и штат намного больше. К тому же никто не отменял такого понятия, как эмоциональная ответственность диспетчеров, когда малейшая ошибка может привести к непоправимым последствиям…

Обе стороны заняли настолько непримиримую позицию, что прогнозировать, чем закончится конфликт, невозможно. Ведь и предприятие "Центр Авиа", и авиадиспетчеры зависимы друг от друга. Если все специалисты уволятся, то работать в аэропорту будет некому - профессия дефицитная. Однако и сами авиадиспетчеры рискуют остаться у разбитого корыта, поскольку их умения и навыки в регионе больше нигде не востребованы.

Окончательную точку в конфликте, очевидно, поставит суд.

Между тем, как нам стало известно, слухи о конфликте дошли уже и до высшего руководства страны. Глава Росавиации Александр Нерадько поручил сотрудникам ведомства разобраться в ситуации. Проверки также проведут транспортная прокуратура и инспекция по труду....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ивановская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка