О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Студенты-целевики приходят на Арзамасский приборостроительный

Четверо ребят, окончивших обучение в Арзамасском политехническом институте по направлению от АО "АПЗ", пополнили ряды приборостроителей

Четверо ребят, окончивших обучение в Арзамасском политехническом институте - филиале Нижегородского государственного технического университета (АПИ НГТУ) по направлению от АО "АПЗ", пополнили ряды приборостроителей.

Это инженер-технолог технологического отдела механообработки службы гл. технолога Алексей Трошин, из отдела гл. конструктора по спецпродукции инженер-электроник Андрей Агапов и инженер-конструктор Дмитрий Макарычев, наладчик станков и манипуляторов с ПУ цеха №65 Иван Горячев. Скоро к ним присоединится и Мария Мартынова, которая будет работать инженером-технологом в цехе №50.

Программа целевого обучения была запущена на Арзамасском приборостроительном заводе в 2011 году в связи с вступлением в силу Постановления Правительства РФ от 9.06.2010 г. "О государственном плане подготовки научных работников и специалистов для организаций оборонно-промышленного комплекса на 2011-2015 годы". В настоящее время по направлению от предприятия обучается 49 студентов в АПИ НГТУ ("Приборостроение", "Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств", "Конструирование и технология электронных средств") и НГТУ им. Р.Е. Алексеева ("Химическая технология").
По данным отдела кадров АО "АПЗ", в этом году на целевое обучение от предприятия направлено 14 человек. Из 30 желающих направление получили те, кто набрал наибольшее количество баллов по результатам ЕГЭ.

- Этим ребятам гарантировано трудоустройство на наше предприятие, с ними заключается договор, согласно которому после получения диплома они обязаны отработать на АПЗ три года, - рассказывает начальник отдела кадров Ирина Кузина. - В период обучения мы отслеживаем успеваемость "своих" студентов, и предприятие материально поддерживает их за стремление к отличной учебе. Отличники и хорошисты получают от АПЗ дополнительную стипендию в размере 2000 рублей, те, у кого успеваемость удовлетворительная, - 1000 рублей. Также целевики проходят на нашем предприятии практику и, как правило, уже готовыми специалистами приходят работать в то подразделение, где постигали азы профессии.

Именно так произошло с Андреем Агаповым, который в среду на этой неделе получил диплом об окончании АПИ НГТУ по специальности "Конструирование и технология электронных средств".

- Свой дипломный проект по одному из изделий спецтехники АПЗ я писал под руководством инженера-электроника Сергея Широбокова, - говорит Андрей. - Поэтому, когда я пришел работать в КБ-8, мне не надо было адаптироваться к новым условиям, специфику работы уже знал. Мне дали изделие, которое я буду вести, осталось усвоить некоторые тонкости, касающиеся программного обеспечения.

А в Центральной заводской лаборатории АПЗ сейчас проходят практику студенты-целевики 2 курса НГТУ имени Р.Е. Алексеева Анастасия Захарова и Павел Найдин. Кстати, Павел принял решение на период летних каникул остаться работать на предприятии.

Все ребята, с которыми удалось пообщаться, отмечают плюсы системы целевого обучения. Главное, говорят они, что после получения диплома не надо думать, куда идти работать.

Желаем тем, кто уже стал приборостроителем, реализовать свой потенциал, а студентам - дальнейшей успешной учебы.
Ирина Балагурова.

На снимках: инженер-технолог СГТ ТОМ Алексей Трошин; студенты НГТУ Павел Найдин и Анастасия Захарова, обучающиеся по целевому направлению, проходят практику под руководством начальника лаборатории неметаллических материалов ЦЗЛ Татьяны Антоновой....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Арзамасский приборостроительный завод"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка