О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Работа для выносливых

19 июля сотрудники литейного цеха и отдела главного металлурга Арзамасского приборостроительного завода отметят свой профессиональный праздник - День металлурга

Работа для выносливых

19 июля сотрудники литейного цеха и отдела главного металлурга Арзамасского приборостроительного завода отметят свой профессиональный праздник - День металлурга.

Металлургическое производство АО "АПЗ" сконцентрировано в цехе №68. Здесь методом литья делают заготовки для дальнейшей механообработки, а термическую обработку проходят практически все детали, изготовленные в механических цехах. Приобретение в последние годы литьевых машин TST 400, TST 160 позволило значительно снизить процент брака изделий по литью под давлением, а также увеличить объемы их выпуска в цехе.

"Тысячник" заработал

В этом году одним из самых значительных приобретений цеха №68 АПЗ стал автоматизированный литейный комплекс TST 1000 с усилием запирания в 1000 тонн, предназначенный для изготовления крупногабаритных деталей. Эту машину в цехе ждали. Ее приобретение позволит разгрузить одну из машин для литья под давлением CLO-600, которая нуждается в капитальном ремонте, а также уйти от работы на старой вертикальной литьевой установке, которая морально устарела и работает за счет невероятных усилий по обслуживанию.

Сейчас TST 1000 запущен в эксплуатацию. Идет перевод всех крупногабаритных пресс-форм на новый литьевой комплекс.

- В цехе много и текущей работы: проводится изменение литниковых систем, начато изготовление моделей и оснастки для нового изделия спецтехники, которое находится на отработке в сборочном производстве. На данный момент отлиты первые детали, и на части из них проведены испытания, - рассказывает начальник цеха №68 Александр Панкратов. - В планах на 2016 год - модернизация и капитальный ремонт литейных машин TST-250 и CLO-630, приобретение холодильной установки для хранения восковых моделей и установки дегазации расплавов. Планируется модернизация участка точного литья и закупка для него новых прокалочных печей, что позволит снизить время прокалки. Необходимы нам и новые плавильные печи.

Внедряем все передовое

Технологическую подготовку металлургического производства на предприятии осуществляет отдел главного металлурга. Одна из главных задач, стоящих перед сотрудниками отдела, - совершенствование существующих техпроцессов для уменьшения трудозатрат, экономии материалов и обеспечения высокого качества, надежности и долговечности изделий. В настоящее время для сокращения производственных издержек путем оптимизации состава стержневой смеси ведется работа по изготовлению литейных стержней сложной конфигурации, а также внедрению установки для генерации и подачи кислородосодержащей смазки в рабочую полость пресс-формы литья под давлением алюминиевых сплавов.

Важным направлением деятельности отдела является использование компьютерных технологий при моделировании литейных процессов. В настоящее время рассматривается вопрос о приобретении программы LVMFlow, что позволит автоматизировать рабочее место технолога-литейщика и снизить затраты времени и средств на подготовку новых изделий.

Периодически ведется обмен опытом со сторонними организациями. Продолжается многолетнее сотрудничество с НГТУ им. Р.Е. Алексеева. Так, в конце 2014 года совместно с университетом разработана технология литья биметаллических пресс-поршней для литейных машин, а также проведены их промышленные испытания в условиях производства. А весной этого года специалисты Арзамасского приборостроительного завода посетили ОАО "Магнетон" (г.Владимир), где многое почерпнули для себя. Одной из функций отдела является и подбор предприятий для размещения заказов для нужд АО "АПЗ".

Ода любимой работе

В канун Дня металлурга мы спросили у сотрудников цеха №68 АПЗ: за что же они любят свою работу? Литейщики отвечали, что нравится управлять расплавленным металлом, сам процесс производства деталей, обстановка и отношение в коллективе. И это несмотря на непростые условия труда. Действительно, работа здесь для выносливых и смелых!...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Арзамасский приборостроительный завод"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка