О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Россию" возглавил экс-банкир

Начинавший карьеру в банковской среде Петербурга Вадим Зингман избран председателем совета директоров авиакомпании "Россия". Он сменил Дмитрия Сапрыкина, бессменно возглавлявшего совет директоров "России" с момента ее акционирования

Начинавший карьеру в банковской среде Петербурга Вадим Зингман избран председателем совета директоров авиакомпании "Россия". Он сменил Дмитрия Сапрыкина, бессменно возглавлявшего совет директоров "России" с момента ее акционирования. Оба - заместители генерального директора "Аэрофлота": бывший председатель курирует направление продаж и имущество, избранный - работу с клиентами. Именно эту сферу господин Зингман и планирует улучшить в петербургской авиакомпании.

По словам генерального директора авиакомпании "Россия" Василия Мешкова, Дмитрий Сапрыкин выведен из состава совета директоров и теперь сосредоточится на работе в "Аэрофлоте".

"Выбор вызван исключительно внутренними объективными процессами в структуре компании. Не было никаких острых, конфликтных ситуаций. Изменилось распределение обязанностей. Я голосовал за Вадима Зингмана потому, что он, в том числе, петербуржец, и с его стороны будет больше поддержки и пользы для авиакомпании "Россия"", - заявил "Ъ" гендиректор авиакомпании.

Комментируя прекращение полномочий Дмитрия Сапрыкина, господин Мешков отметил, что бывший глава совета директоров "физически не успевал" уследить за всеми подведомственными компаниями: "Он был председателем совета директоров во всех "дочках", и на него ложилась колоссальная нагрузка".

Вадим Зингман, в свою очередь, рассказал "Ъ", на решение каких вопросов ему предстоит направить усилия в Петербурге. Помимо наращивания парка воздушных судов и пассажиропотока, что прописано в стратегии развития "России", новый председатель совета директоров сосредоточится на улучшении сервиса.

"Компания "Россия" позиционирует себя как бизнес-перевозчик, но мы видим моменты, которые в плане сервиса нужно улучшать. Это и работа бортпроводников, и питание, и предоставление сервисных услуг", - заявил господин Зингман.

В Петербурге Вадим Зингман известен прежде всего работой в банковской сфере, в которой он начинал карьеру в 1992 году. Из открытых источников следует, что профессиональный путь он начал в "Инкомбанке". С 1993 по 1996 год состоял в должности заместителя и первого заместителя управляющего. С 1997 по 1999 год - управляющий петербургским региональным центром "Инкомбанка". С февраля по ноябрь 1999 года - председатель правления петербургского ОАО "Балтонэксим Банк". В начале 2000-х годов заступил на госслужбу в Министерство экономического развития и торговли РФ. В федеральной структуре был заместителем директора департамента госрегулирования внешнеторговой деятельности. После чего вернулся в бизнес, возглавив департамент по связям с органами государственной власти ОАО "АФК "Система"". Там он мог пересекаться со своим предшественником на посту совета директоров авиакомпании: в АФК "Система" Дмитрий Сапрыкин до 2009 года возглавлял департамент сопровождения сделок, как говорится на официальном сайте "Аэрофлота". В крупнейшей авиакомпании страны господин Сапрыкин оказался в 2009 году - получил должность заместителя гендиректора по правовым и имущественным вопросам. В совете директоров "России" председательствовал с момента ее акционирования в 2011 году.

Деятельность в авиационной отрасли господин Зингман начал в том же 2009 году. В течение двух лет состоял в должности советника генерального директора ОАО "Аэрофлот" и заместителя гендиректора по операционной деятельности и управлением качеством продукта. Направление по работе с клиентами курирует с февраля 2012 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Россия"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка