О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Международный пассажиропоток "Толмачево" снизился на 32%

Количество пассажиров, пересекших зону таможенного контроля на пассажирском направлении таможенного поста Аэропорт Толмачево Новосибирской таможни, в первом полугодии 2015 года составило 453319

"Количество пассажиров, пересекших зону таможенного контроля на пассажирском направлении таможенного поста Аэропорт Толмачево Новосибирской таможни, в первом полугодии 2015 года составило 453319", - сообщил РБК.Новосибирск и.о. начальника Сибирского таможенного управления Андрей Шишкин.

С января по июнь 2014 года зону таможенного контроля в "Толмачево" пересекли 668853 человек.

Как сообщал в конце мая на международном форуме "Транспорт Сибири" генеральный директор аэропорта Евгений Янкилевич, по итогам четырех месяцев 2015 года пассажиропоток снизился в сравнении с аналогичным показателем прошлого года на 12%, при этом на внутренних воздушных линиях зафиксирован рост на 2%, на международных - снижение на 31%.

По его словам, в основном международными перевозками пользовались жители сибирских регионов, которые предпочитают отдыхать на курортах за рубежом, и падение пассажиропотока совпадает с корреляцией курса рубля, что наблюдается и по другим аэропортам Западной Сибири.

"Мы прогнозируем рост внутреннего пассажиропотока в ближайшие два-три года, но надеемся, что все-таки в конце этого года и в следующем году, несмотря на санкционные ограничения и курс доллара, начнет отходить и международный пассажиропоток. Мы измерили опытным путем период адаптации россиян к новому курсу доллара. Он составляет, как правило, 9-12 месяцев. Потом к курсу привыкают. Поэтому, думаю, рынок восстановится, но он не будет расти теми темпами, которыми он рос в 2011 - 2013 годах", - сказал Янкилевич.

По итогам работы в 2014 году аэропорт "Толмачево" обслужил 3,96 млн пассажиров, что на 5,6% больше, чем в 2013 году. Пассажиропоток на внутренних воздушных линиях составил 2,43 млн человек, на международных воздушных линиях - 1,53 млн человек. Всего в прошлом году было обслужено 21,37 тыс самолето-вылетов, что на 2,6% больше аналогичного показателя 2013 года.

"В 2014 году трехмиллионного пассажира с начала года обслужили 26 сентября - на 18 дней раньше, чем в 2013 году", - сообщала пресс-служба аэропорта в январе....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка