О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Малайзия не считает трибунал единственным вариантом по делу о крушении Boeing

Малайзия рассматривает все возможности для привлечения к правосудию ответственных за крушение Boeing на Украине

Малайзия рассматривает все возможности для привлечения к правосудию ответственных за крушение Boeing на Украине. При этом, как отметил министр транспорта страны Лиоу Тионг Лай, создание международного трибунала "является одним из вариантов, но далеко не единственным".

"Трибунал мог быть иметь больший авторитет по сравнению с международным криминальным судом", - цитирует сегодня газета Star главу минтранса. Между тем министр отметил, что "возможно создать и оба механизма, но это будет зависеть от результатов расследования".

По его словам, Малайзия "ожидает результатов расследования, технический доклад о катастрофе должен быть опубликован в октябре". Между тем результаты работы совместного криминального расследования "могут появиться до конца года, не исключено, что и позднее", уточнил Лиоу Тионг Лай. "Мы рассчитываем получить от этого конкретный результат", - добавил он.

Малайзия на прошлой неделе официально представила на рассмотрение Совбеза ООН проект резолюции и устава предлагаемого трибунала. Соавторы утверждают, что создание подобного механизма будет служить "эффективной гарантией независимого и беспристрастного" процесса обеспечения правосудия за авиакатастрофу.

Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявил, что необходимо дождаться итогов расследования крушения "Боинга", прежде чем выдвигать инициативы о создании трибунала. "Мы сейчас исходим из того, что не надо ставить телегу впереди лошади", - сказал министр.

Boeing 777-200ER компании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области. Погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа - граждане 10 государств....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка