О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Рой" беспилотников - всевидящий и живучий

Множество дешевых автоматических беспилотников с разведывательными модулями на борту не "проспят" воздушные цели-невидимки на малых высотах

Множество дешевых автоматических беспилотников с разведывательными модулями на борту не "проспят" воздушные цели-невидимки на малых высотах. При этом принцип "камикадзе" обеспечивает высокую живучесть всей системы в условиях применения высокоточного оружия.

Группировка ("рой") беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) с дешевыми приемо-передающими модулями (ППМ) обладает повышенными живучестью в условиях применения высокоточного оружия и надежностью обнаружения низколетящих целей противника. Информацию о необычном РЛК представил национальный исследовательский университет техники и технологий МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Низкая стоимость ППМ и беспилотников достигается максимально возможной конструктивной простотой и обработкой информации о целях в центральном пункте управления. Беспилотники с ППМ барражируют в автоматическом режиме на высотах 100-1000 м в зоне размерами 1,5 х 1,5 км. Главная задача беспилотников, которые являются расходным "материалом", обеспечить функционирование всего РЛК в течение заданного времени.

По данным разработчиков, высокомобильный комплекс отличается простотой приведения в боевое (походное) положение, высокой живучестью в условиях применения высокоточного оружия и возможностью ведения боевой работы в движении. РЛК способен обнаружить воздушные цели, в т.ч. с элементами технологии "Стелт", на высотах и дальностях 10 м и 100-200 км соответственно. При этом точность определения скорости их полета в группе на превышает 0,2 м/с. Авторы считают, что применение множества таких дронов будет дешевле и эффективнее использования одного самолета при решении аналогичных задач.

Ранее, по сообщению СМИ, управление военно-морских исследований (ONR) минобороны США испытало новое поколение БПЛА, которые в полете объединяются в группы, подобно стаям птиц или пчелиному рою. Проект называется Low Cost UAV Swarm Technology (LOCUST) - "саранча" (созвучно с Low Cost - "низкая стоимость"). В 2014 г. была проверена возможность совместной работы различных беспилотных платформ при решении задач разведки и наблюдения. В 2015 г. беспилотному "рою" команды отдавал человек. На практике была проверена возможность обмена БЛА между собой информацией и взаимодействия друг с другом при решении общей задачи. Реальность испытаний подтверждается фотографиями пусковой установки и беспилотников.

Проект базируется на технологии swarm (рой), когда отдельными БПЛА управляет искусственный интеллект, а "роем" аппаратов в целом - один оператор. Разработчики считают, что "роевая" технология позволит различных по возможностям роботов интегрировать в единую и устойчивую к внешним воздействиям систему. Последнее должен обеспечить принцип "камикадзе", по которому будет действовать "рой пчел" ("стая саранчи").

Базовой моделью проекта "саранча" является малоразмерный одноразовый БПЛА Coyote, который несет 2,27 кг полезной нагрузки при общей взлетной массе до 6,4 кг. На рабочих высотах 150-365 м аппарат может действовать на дальность 35 км в течение 1,5 ч с максимальной скоростью до 157 км/ч. Пусковая установка в виде гранатомета может размещаться на автомобиле, корабле или самолете и в течение минуты способна запустить до 30 беспилотников. Предполагается, что после пуска БЛА будут устанавливать связь друг с другом связь и оперативно взаимодействовать между собой в полете. Оператор будет следить или корректировать, при необходимости, действия "роя" беспилотников.

Не исключается, что появление информации о проекте "Саранча" является своего рода "пробным шаром". Таким образом, авторы проекта могут оценить жизнеспособность проекта в целом и определить эффективные пути его практической реализации. Тем не менее, в условиях бурного развития информационных технологий сама идея не вызывает сомнений и может быть практически реализована. Это подтверждается информацией о радиолокационном комплексе повышенной живучести на базе роевой группировки беспилотных летательных аппаратов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Оружие России». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка