О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Sikorsky меняет хозяина

Крупнейшая оборонная корпорация в мире - американская Lockheed Martin - договорилась со своим конкурентом компанией United Technologies о приобретении у той вертолетного подразделения Sikorsky Aircraft за $8 млрд

Крупнейшая оборонная корпорация в мире - американская Lockheed Martin - договорилась со своим конкурентом компанией United Technologies о приобретении у той вертолетного подразделения Sikorsky Aircraft за $8 млрд. Официальное объявление о сделке ожидается уже сегодня.

Как сообщили сразу несколько американских и британских деловых медиа, ссылаясь на источники, знакомые с ситуацией, уже сегодня может быть объявлено о важнейшей сделке на рынке вооружений: крупнейшая в мире оборонная компания Lockheed Martin Corporation покупает вертолетное подразделение своего конкурента United Technologies Corporation. Подразделение - Sikorsky Aircraft Corporation - оценено, по словам источника агентства Bloomberg, в $8 млрд.

Покупка легендарного производителя вертолетов, основанного в 1923 году Игорем Сикорским под названием Sikorsky Aero Engineering Corporation, станет для Lockheed Martin самой крупной сделкой за последние 20 лет, то есть с того момента, когда Lockheed приобрел корпорацию Martin Marietta за $10 млрд.

United Technologies давно собиралась продать свое вертолетное подразделение. В последнее время борьба, как сообщалось, велась между Lockheed Martin и Textron (ему принадлежат, в частности, Bell Helicopter и Cessna Aircraft Company). Тем не менее после очередного раунда торгов Textron отозвал свою заявку, посчитав цену слишком высокой.

Продажа Sikorsky должна быть одобрена Министерством обороны США (Sikorsky - крупнейший поставщик вертолетов вооруженным силам Соединенных Штатов), и на прошлой неделе представитель министерства заявил, что любая сделка по продаже компании будет весьма тщательно рассмотрена, поскольку для министерства важны поддержание конкуренции на рынке и отсутствие перекосов на нем. Изучение сделки будет проводить и Министерство юстиции США.

Эксперты считают, что федеральные ведомства не станут препятствовать сделке, поскольку Lockheed Martin не производит вертолетов. Тем не менее власти могут потребовать от компании даже некоторые письменные гарантии, имея ввиду усиление и без того ее лидирующего положения на рынке. Доход Lockheed Martin в 2014 году составил $45 млрд, а с присоединением Sikorsky (получившего в прошлом году доход $7,5 млрд) оборонные подразделения ближайших конкурентов - Boeing и Northrop Grumman - будут и выглядеть еще незначительней.

Как сообщила лондонская газета The Guardian, для того чтобы обеспечить утверждение сделки федеральными властями, Lockheed Martin намерен расстаться с некоторыми активами, приносящими наименьшую прибыль....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка