О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Проект нового терминала пермского аэропорта прошел госэкспертизу; стройка начнется осенью

Проект нового терминала в пермском аэропорту Большое Савино прошел госэкспертизу

Проект нового терминала в пермском аэропорту Большое Савино прошел госэкспертизу. Строительство должно начаться в сентябре, ориентировочно работы обойдутся в 4,9 млрд рублей.

"Главгосэкспертиза России" выдала аэропорту положительное заключение по представленной документации и результатам инженерных изысканий на строительство нового пассажирского терминала. Это означает, что проект соответствует всем строительным нормам и правилам, действующим в РФ", - сообщили ТАСС в пресс-службе Большого Савино.

Согласно проекту, трехэтажный аэровокзал площадью 29,7 тысяч кв метров будет оснащен тремя посадочными галереями с пятью телетрапами и возможностью наращивания инфраструктуры. Галерея прилета международных и внутренних линий расположится на третьем этаже, зоны вылета - на втором. Терминал сможет обслуживать до 2-3 млн пассажиров в год с пропускной способностью в часы пик 904 человека.

Ранее аэропорт Перми объявил о поиске генерального подрядчика проекта. Максимальная цена контракта составляет 4,9 млрд рублей. Окончание подачи заявок намечено на 24 июля, 31 июля они будут рассмотрены, а 20 августа аэропорт подведет итоги конкурса.

Инвестором же строительства нового терминала пермского аэропорта Большое Савино была выбрана компания "Новая Колхида", входящая в холдинг "Новапорт". Компания предложила за акции аэропорта максимальную сумму - 1,5 млрд рублей, после чего корпорация развития Пермского края и "Новая Колхида" подписали инвестиционное соглашение.

Компания обязуется полностью обеспечить финансирование строительства аэровокзального комплекса. Работы должны начаться в сентябре 2015 года и завершиться к 1 декабря 2017 года. После сдачи нового терминала аэропорта "Новая Колхида" будет обладать 75% минус одна акция Большого Савино.

Холдинг "Новапорт" с 2007 года реализует проекты строительства и реконструкции объектов аэропортовой инфраструктуры. На счету компании реализация таких проектов в Астрахани, Барнауле, Волгограде, Новосибирске, Томске, Челябинске и Чите....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка