О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Назначен новый генеральный директор ОДК

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" сообщает об избрании на внеочередном собрании акционеров генерального директора компании

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (ОДК, входит в Госкорпорацию Ростех) сообщает об избрании на внеочередном собрании акционеров генерального директора компании. Новым руководителем ОДК стал Александр Артюхов, ранее руководивший дочерним предприятием холдинга - ОАО "Уфимское моторостроительное производственное объединение" и возглавлявший дивизион "Двигатели для боевой авиации".

Владислав Масалов, работавший на этом посту с июля 2012 года, сложил с себя полномочия и в перспективе сосредоточится на реализации других значимых проектов
в промышленности.

Нового руководителя ОДК коллективу представил заместитель министра промышленности и торговли РФ Андрей Богинский. Во встрече с топ-менеджерами корпорации также приняли первые лица предприятий, входящих в структуру холдинга.

Андрей Богинский поблагодарил бывшего генерального директора Владислава Масалова за проделанную работу и вклад в развитие холдинга за время своей работы в компании. "В последние годы ОДК демонстрировала уверенный рост производственных показателей, при этом позитивно сказывалось не только увеличение объемов по линии гособоронзаказа, но и грамотные действия руководства компании, направленные на развитие кооперации между предприятиями холдинга, налаживание конструктивного диалога с ключевыми заказчиками и партнерами. Перед новым генеральным директором Александром Артюховым стоят задачи, в первую очередь, направленные на реализацию проектов стратегического развития компании, повышения эффективности крупных инвестиционных проектов и развития кадрового потенциала всего холдинга", - отметил он.

"Приход нового генерального директора в ОДК - закономерный этап в развитии корпорации. За три года были достигнуты цели по модернизации производства, запуску ряда новых стратегических проектов. Новая инвестиционная программа холдинга, принятая в Ростехе, требует новых компетенций от руководства компании, которые позволят реализовать амбициозные задачи, вывести компанию на уровень ключевого международного игрока, а также успешно завершить уже запущенные проекты", - сказал генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов.

Артюхов Александр Викторович

Родился 20 июля 1970 года в городе Уральске, Казахской ССР. В 1996 году окончил Уфимский государственный авиационный технический университет по специальности экономика, организация и управление в машиностроении, в 1998 году -  Башкирскую Академию государственной службы и управления по специальности "Финансовый менеджмент".

1988-1990 гг. - служба в СА на должностях рядового состава;
1991-1991 гг. - испытатель абразивов инструментального отдела ОАО "УМПО";
1993-1998 гг. - экономист финансового отдела, начальник группы финансового отдела, заместитель начальника финансового отдела ОАО "УМПО";
1998-2002 гг. - начальник финансового отдела ОАО "УМПО";
2002-2003 гг. - заместитель генерального директора ОАО "УМПО" по экономическим вопросам;
2003-2005 гг. - заместитель генерального директора - главный бухгалтер ОАО "УМПО";
2005-2006 гг. - исполнительный директор ОАО "УМПО";
2006 - июль 2015 гг.- генеральный директор, а затем управляющий директор ОАО "УМПО".
С 18 июля 2015 г. - генеральный директор АО "Объединенная двигателестроительная корпорация".
С марта 2007 года - депутат Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан.
С января 2012 года - председатель Башкортостанского регионального отделения общероссийской общественной организации "Союз машиностроителей России".

Имеет звание "Заслуженный машиностроитель Республики Башкортостан".
 
ОАО "УМПО" под руководством Александра Артюхова - одно из самых успешных предприятий, входящих в структуру ОДК. За последние пять лет, начиная с 2010 года, объемы производства товарной продукции объединения возросли в 2 раза.

В 2014 году объем производства увеличился на 7,1 млрд. рублей по отношению к 2013 году и составил 42 млрд. 870 млн. рублей (без НДС) с темпом роста товарного выпуска по отношению к 2013 году 110,6%.

На протяжении 8 лет подряд компания занимает 1-е место по объему выручки среди предприятий корпорации. В 2014 году этот показатель составил 48 млрд. 974 млн. рублей. Доля государственного оборонного заказа в общем объеме производства выросла с 36,2% в 2013 году до 42,5% по итогам 2014 года.

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка холдинга в 2014 году составила 199,9 млрд рублей.

Государственная корпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "ОДК"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка