О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ответ Минтранса на запрос АЭВТ по вопросу выполнения требований ФАП в сфере авиатопливного обеспечения

Разъяснения положений ФЗ-253

Уважаемый Владимир Николаевич!

В соответствии с вашим письмом от 15.07.2015 по вопросу выполнения требований федеральных авиационных правил в сфере авиатопливного обеспечения в связи со вступлением в силу Федерального закона от 21.07.2014 № 253-ФЗ "О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации", сообщаю.

Требования, предъявляемые к авиационному бензину топливу для реактивных двигателей установлены Техническим регламентом Таможенного союза "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту" , утвержденным решением Комиссии Таможенного Союза от 18.10.2011 № 826 (далее -ТР ТС 013/2011).

Необходимо отметить, что в связи с принятием Федерального закона от 13.07.2015 № 254-ФЗ предусматривающего, что правила наземного обслуживания устанавливаются федеральными авиационными правилами не утрачивают силу нормы Федеральных авиационных правил "Сертификационные требования к организациям авиатопливообеспечения воздушных перевозок", утвержденных приказом Федеральной службы воздушного транспорта Российской Федерации от 18.04.2000 № 89, и Федеральных авиационных правилах "Сертификационные требования к организациям, осуществляющим контроль качества авиационных топлив, масел, смазок и специальных жидкостей, заправляемых в воздушные суда", утвержденных приказом Минтранса России от 07.10.2002 № 126, в части установления правил авиатопливообеспечения.

Пункт 6 ТР ТС 013/2011 устанавливает необходимость подтверждения соответствия топлива требованиям ТР ТС 013/2011 в испытательной лаборатории (центре) которая, должна быть аккредитована и включена в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий Таможенного Союза.

Аккредитация лабораторий производится в соответствии с Федеральным законом от 27.12.2002 № 184-ФЗ "О техническом регулировании" и Федеральным законом от 28.12.2013 № 412-ФЗ "Об аккредитации в национальной системе аккредитации" (далее - ФЗ-412).

Требования к лабораториям установлены приказом Министерств экономического развития Российской Федерации от 30.05.2014 №326 "Об утверждении Критериев аккредитации, перечня документов, подтверждающих соответствие заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации, и перечня документов в области стандартизации, соблюдение требований которых заявителями, аккредитованными лицами обеспечивает их соответствие критериям аккредитации".

В соответствии с пунктом 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.2012 № 1474, государственный контроль(надзор) за соблюдением требований к авиационному бензину и топливу для реактивных двигателей, установленных ТР ТС 013/2011, осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере транспорта. Ространснадзором также осуществляется надзор за деятельностью операторов аэродромов и эксплуатантов в рамках надзора за исполнением воздушного законодательства Российской Федерации и международных договоров в областигражданской авиации.

Государственный контроль (надзор) за соблюдением требований промышленной безопасности при проектировании, строительстве, эксплуатации, консервации и ликвидации опасных производственных объектов, изготовлении, монтаже, наладке, обслуживании и ремонте технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах, транспортировании опасных веществ на опасных производственных объектах осуществляется Ростехнадзором в соответствии с пунктом 5.3.1.5 Положения о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2004 № 401.

Государственный контроль (надзор) в части подтверждения компетентности аккредитованных лабораторий в сфере обеспечения качества топлива производится уполномоченным органом в области аккредитации в порядке, установленное: ФЗ-412.

Вступление в силу ФЗ-253 не налагает дополнительных обязанностей на командиров воздушных судов и не вызывает необходимости дополнительных затрат авиакомпаний.

Кроме того, Минтрансом России разработан проект изменений в федеральные авиационные правила, предусматривающий введение современных, признанных международным авиационным сообществом, правил наземного обслуживания, в которых, в том числе, предусмотрено издание подробных требований к операторам, осуществляющим хранение и заправку авиационного топлива.

Полагаем целесообразным провести обсуждения указанного проекта с участием специалистов АЭВТ и ее экспертов.

В.М. Окулов...
Авторские права на данный материал принадлежат «Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка