О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Лтвет Минтранса РФ на запрос АЭВТ по инициированию внесения изменений в таможенное законодательство РФ

Ответ Минтранса относительно внесения изменений в Таможенный кодекс Таможенного союза и Федеральный закон от 27.11.2010 № 311-ФЗ "О таможенном регулировании"

Уважаемый Владимир Николаевич!

Департамент государственной политики в области гражданской авиации Минтранса России рассмотрел ваше письмо от 17.04.2015 относительно внесения изменений в Таможенный кодекс Таможенного союза (далее - ТК ТС) и Федеральный закон от 27.11.2010 № 311-ФЗ "О таможенном регулировании" (далее - Закон № 311-ФЗ) и сообщает.

1. Относительно внесения изменений в статью 178 ТК ТС в части определения первоочередного порядка таможенного оформления запасных частей и агрегатов, необходимых для ремонта и технического обслуживания воздушных судов.

В рамках проводимой в настоящее время корректировки ТК ТС Российским союзом промышленников и предпринимателей подготовлен и внесен в Минэкономразвития России пакет предложений, направленных на упрощение оборота запасных частей и агрегатов в целях обеспечения оптимальных условий для развития рынка технического ремонта и обслуживания воздушных судов, в том числе иностранного производства, на территории Российской Федерации (далее - рынок ТОиР РФ).

В ходе проводимых совещаний указанные предложения в целом были поддержаны федеральными органами исполнительной власти, в том числе Минтрансом России.

В этой связи, по мнению Департамента, внесение изменений в статью 178 действующей редакции ТК ТС в настоящее время не требуется.

2. Относительно изменения статьи 137 Закона № 311-ФЗ в части ограничения перечня обстоятельств, на основании которых таможенный орган вправе потребовать обеспечения уплаты таможенных платежей при помещении воздушных судов под таможенную процедуру переработки на таможенной территории Российской Федерации.

Указанные предложения направлены на развитие рынка ТОиР РФ, в связи с чем поддерживаются Департаментом.

В целях их дальнейшей проработки указанные предложения направлены в адрес ФТС России, Минэкономразвития России и Минпромторг России.

О результатах проработки вопроса Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта будет проинформирована дополнительно.

Директор Департамента государственной политики в области гражданской авиации С.А. Петрова...
Авторские права на данный материал принадлежат «Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка