О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Астане и Алматы будут созданы авиационные хабы

С 17 млн до 30 млн тонн должен быть увеличен грузопоток через территорию Казахстана к 2020 году. В настоящее время доля транспортного коридора составляет 7,5% от ВВП страны

С 17 млн до 30 млн тонн должен быть увеличен грузопоток через территорию Казахстана к 2020 году. В настоящее время доля транспортного коридора составляет 7,5% от ВВП страны. Однако с момента создания нового транзитного "Шелкового пути" ситуация изменится кардинально, в сторону увеличения оборотов транспортно-логистической системы, сообщает kapital.kz.

В частности, выступая на брифинге в Астане, министр по инвестициям и развитию Асет Исекешев презентовал три основных кровеносных сосуда транспортной системы Казахстана, которые будут расширяться и модернизироваться. Это российско-казахстанское направление в Китай, направление из Китая через территорию Казахстана в Азербайджан, Грузию и далее страны Европы. А также "южный поток" - из Казахстана через Иран в страны Ближнего Востока и Индию.

К примеру, второй транспортно-логистический путь через страны Закавказья подразумевает наличие конкурентоспособного морского пути. И здесь Асет Исекешев особо подчеркнул необходимость запуска казахстанского судоходства на Каспийском море. Отечественный флот, по его словам, будет состоять из сухогрузов и паромов. Для этих целей в Казахстане планируется построить завод по конструированию, сборке этих водных судов. В то же время, министр напомнил об особой роли Морского порта Актау и Сухого порта "Хоргос-Восточные ворота", которым надлежит стать мощными хабами транснационального транспортного коридора.

Кроме того, нацкомпания "КазАвтоЖол" станет оператором новых автомобильных дорог. Компания начнет взимать плату за прохождение грузового автотранспорта на 7 тыс. км. Автодорог.

Особое внимание Асет Исекешев уделил авиаперевозкам. Так, по его оценке, доля авиаперевозок как транзитных, так и внутри страны, от общего рынка перевозок в Казахстане в этом году составила 10%. При этом доля пользованием услугами казахстанских авиакомпаний выросла до 52% против 48% - иностранных. Потенциал внутренних перевозок обещает возрасти после запуска внутреннего авиаперевозчика "Qazaq Air". К тому же, по мнению Асета Исекешева над Астаной необходимо сделать "открытое небо", когда в столице начнет функционировать Международный финансовый центр и стартует ЭКСПО-2017.

Помимо снятия ограничений по выполнению полетов, по количеству авиаперевозчиков и рейсов, Асет Исекешев констатировал, что Комитет гражданской авиации Министерства по инвестициям и развитию ждут преобразования по образу и подобию британской гражданской авиации. Иностранные специалисты уже включены в переговоры с казахстанской стороной.

"Наша цель - создать авиационные хабы в городах Астана и Алматы. Для этого в Казахстан приглашены ведущие иностранные специалисты. При этом, позвольте отметить, что Международный аэропорт Астаны прогрессирует с каждым годом: помимо авиарейсов во Франкфурт, Пекин, Стамбул, Лондон, Париж и Сеул, в скором времени планируется открыть рейс до Дубаи и Гонконга в 2016 году, до Токио в 2017, Сингапур в 2018, Нью-Йорк и Шанхай в 2019 годах. К тому же предполагается и серьезное облегчение визового режима", - отметил Асет Исекешев....
Авторские права на данный материал принадлежат «CA-NEWS». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка