О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Воздушная гавань столицы Заполярья отмечает 39-летие

21 июля 1976 года в 14:48 самолет Ту-134 из Ленинграда совершил посадку на новой взлетно-посадочной полосе нового аэропорта. По воспоминаниям ветеранов авиапредприятия, погода в этот день была по-настоящему летней

21 июля 1976 года в 14:48 самолет Ту-134 из Ленинграда совершил посадку на новой взлетно-посадочной полосе нового аэропорта. По воспоминаниям ветеранов авиапредприятия, погода в этот день была по-настоящему летней.

Строительство нового аэропорта началось в 1971 году. Первоначально проектом была предусмотрена полоса длиной 2200 метров (для приема самолета ИЛ-18, - прим. "Би-порт"), но уже через несколько месяцев в проект были внесены изменения - в СССР главным воздушным судном становился лайнер Ту-154, требовавший более длинную полосу и иную наземную инфраструктуру. Претерпел изменения и проект аэровокзального комплекса - оно было увеличено для обслуживания большего количества пассажиров.

"Большое внимание мы уделяем комфорту пассажиров. За последние несколько лет в аэропорту проведена серьезная реконструкция внутренних залов аэровокзала, рабочие места были оснащены современным высокотехнологичным оборудованием. В зале вылета международных авиалиний открыт магазин Duty Free, который пользуется популярностью среди пассажиров", - рассказал агентству "Би-порт" генеральный директор ОАО "Аэропорт Мурманск" Дмитрий Сластин.

Сейчас Аэропорт Мурманск ежедневно обслуживает около 20 рейсов, большинство из которых регулярные. Пассажиропоток воздушной гавани в среднем за квартал увеличивается на 10-12%, а в июне 2015 года рост составил 17,5%.

"Увеличение траффика достигнуто благодаря приходу в Мурманск крупных национальных перевозчиков, которые считают мурманское направление приоритетным и перспективным", - пояснил Д. Сластин. "Благодаря удобным стыковкам в аэропортах Московского авиационного узла и Санкт-Петербурга, мурманчане с большим удобством могут путешествовать как по России, так и за границу".

В планах у администрации аэропорта - завершение реконструкции международного зала, а также открытие новых направлений и привлечение новых перевозчиков....
Авторские права на данный материал принадлежат «b-port.com». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка