О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Модернизация аэропорта Уфы обойдется в 5 млрд рублей

Объем вложений в модернизацию инфраструктуры ОАО "Международный аэропорт "Уфа" до 2020 года составит 5 млрд рублей

Объем вложений в модернизацию инфраструктуры ОАО "Международный аэропорт "Уфа" до 2020 года составит 5 млрд рублей, сообщил генеральный директор аэропорта Александр Андреев в интервью "Интерфаксу".

Он отметил, что аэропорт в ближайшие пять лет планирует реализовать два крупных проекта.

"После завершения первого этапа развития аэропортового комплекса - модернизации части объектов аэродрома - в 2015-2016 годах будет завершена его реконструкция в части усиления несущей способности второй взлетно-посадочной полосы. Коэффициент несущей способности возрастет с 54 до 75", - сказал А.Андреев.

Кроме того, по его словам, в этот период завершится реконструкция нескольких стоянок для широкофюзеляжных самолетов. Доля федеральных средств в общем объеме инвестиций оценивается в 3 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что первый этап реконструкции аэропортового комплекса в Уфе реализовало ООО "Трансстроймеханизация" (ТСМ), дочерняя структура ОАО "Мостотрест" по заказу ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)". Стоимость контракта составила 2,8 млрд рублей. Ожидается, что второй этап реконструкции также выполнит ТСМ.

"В силу того, что пропускная способность терминала внутренних авиалиний в 600 пассажиров в час фактически уже исчерпала себя, начнем реализацию проекта по строительству здания с пропускной способностью в 1,2 тыс. человек в час", - отметил гендиректор аэропорта.

По его данным, проектные работы начнутся в 2015 году, на 2016-2018 годы намечено строительство терминала в условиях действующего аэропорта, в 2018-2019 годах предполагается ввести терминал в эксплуатацию.

В рамках проекта предусматривается реконструкция здания существующего аэровокзала, реконструкция и расширение привокзальной площади, паркингов, благоустройство прилегающей территории. Реализация проекта пройдет в два этапа: сначала будет возведено отдельное здание, которое впоследствии предполагается объединить с существующим терминалом. Таким образом, будет создан единый архитектурный комплекс. Инвестиции оцениваются в 2 млрд рублей.

Как сообщалось, в апреле текущего года МАУ ввел после реконструкции здание терминала международных авиалиний, стоимость работ составила 1,6 млрд рублей. Площадь терминала, составляющая 17 тыс. кв. м, и его техническая оснащенность рассчитаны на эксплуатацию в течение 10-12 лет с интенсивностью 6 рейсов в час на прилет и вылет.

Аэропорт "Уфа" соответствует производственным стандартам ISAGO (IATA Safety Audit for Ground Operations), обслуживает более 40 российских и зарубежных авиакомпаний, имеет две взлетно-посадочные полосы длиной 2,5 тыс. м и 3,7 тыс. м.

Аэровокзальный комплекс, состоящий из двух терминалов, обеспечивает общую пропускную способность 1,4 тыс. пассажиров в час.

Маршрутная сеть аэропорта "Уфа" включает 33 города России, 6 городов СНГ, 7 международных направлений - Анталия, Дубай, Прага, Стамбул, Тель-Авив, 19 чартерных туристических направлений.

Владельцем 100% акций аэропорта является Башкирия....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка