О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ГЦКИ ВИАМ: натурные испытания композитов

В Геленджикском центре климатических испытаний им. Г.В. Акимова завершен промежуточный этап натурных испытаний современных полимерных композиционных материалов (ПКМ) и элементов конструкции из ПКМ

В Геленджикском центре климатических испытаний им. Г.В. Акимова (филиал Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов) завершен промежуточный этап натурных испытаний современных полимерных композиционных материалов (ПКМ) и элементов конструкции из ПКМ, которые проводились в рамках Программы развития Центра коллективного пользования "Климатические испытания ВИАМ".

Специалистам ГЦКИ ВИАМ предстоит исследовать изменение свойств данных материалов после трехмесячного экспонирования на открытой площадке и на специальном подводном стенде в акватории Черного моря.

Как отметил ответственный исполнитель данной работы, кандидат физико-математических наук Валерий Старцев, "впервые будет оценено влияние биообрастания и морской среды на изменение свойств ПКМ, проведено исследование долговечности и степени коррозионных поражений защитных покрытий, а также проверены надежность и универсальность морского стенда для испытаний в акватории Черного моря".

Геленджикский центр климатических испытаний ВИАМ расположен на западном берегу Геленджикской бухты. Центр располагает всеми техническими возможностями по проведению полномасштабных исследований для оценки надежности широкой номенклатуры высокотехнологичной продукции.

ГЦКИ ВИАМ является единственным в России научным центром климатических испытаний, позволяющим в условиях морского климата проводить комплексные испытания материалов, элементов конструкций и изделий, а также отработку систем защиты от коррозии, старения и биоповреждений.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка