О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Etihad аннулировал дешевые билеты в Австралию

Российские агентства по продаже авиабилетов получили распоряжение от авиакомпании Etihad Airways аннулировать проданные в среду, 22 июля, авиабилеты со сложным маршрутом через Азию в Австралию

Российские агентства по продаже авиабилетов получили распоряжение от авиакомпании Etihad Airways аннулировать проданные в среду, 22 июля, авиабилеты со сложным маршрутом через Азию в Австралию. Причиной послужила системная ошибка, из-за которой стоимость тарифа составляла всего 15 тыс. рублей.

"Авиакомпания Etihad Airways сообщает о наличии системной ошибки, появляющейся при составлении сложного маршрута из России в Австралию с пунктами транзита в Бангкоке, Сайгоне, Дели, Шанхае и других городах Азии. Просим вас отключить возможность поиска подобных сложных маршрутов до устранения данной ошибки. Также просим связаться с пассажирами и предупредить их о том, что билеты, выписанные с данной ошибкой, будут аннулированы", - говорится в сообщении перевозчика, разосланном 22 июля.

В одном из онлайн-агентств "Вестнику АТОР" пояснили, что "системная ошибка" выразилась в крайне привлекательном тарифе на билеты в далекую Австралию - всего от 15 тыс. рублей. Несмотря на то, что проблема с ценообразованием продлилась меньше суток, билеты в различных агентствах успели купить десятки россиян. Точное количество проданы билетов неизвестно, но оно превышает сотню, считают эксперты. "В среду мы заметили нетипичные для направления суммы, и закрыли продажи. Было продано порядка 20-30 авиабилетов. Все они, по распоряжению авиакомпании, были аннулированы, пассажиры получили возврат денежных средств", - пояснил один из собеседников "Вестника АТОР".

Другой эксперт авиарынка отмечает, что ошибка системы авиакомпании Etihad не уникальна. Например, в прошлом году подобный сбой был у Qatar. Перевозчик также аннулировал авиабилеты.

Руководитель правовой службы АТОР Надежда Ефремова считает, что подобные действия перевозчика могут быть обоснованы с юридической точки зрения. Особенно, если речь идет о продажах, оформленных через сайты агентств. "По российскому законодательству, исполнитель обязан предоставить потребителю услуги, за которые он поручился. Но при этом у него есть обязанность уведомить заказчика о невозможности исполнить услугу или ее часть сразу, как только возникли объективные для того основания. Исполнитель должен вернуть туристам деньги. Таким образом, авиакомпания выполнила все условия, требуемые законом", - говорит г-жа Ефремова. При этом эксперт отмечает, что практика может быть иной - в том случае, если покупка билета была совершена непосредственно через сайт перевозчика.

"Пассажир, который постоянно слышит рекламные предложения "в Сочи за 100 рублей" или "Европа от 1 евро", не разбирается в том, почему перевозчик установил тот или иной тариф. Он может принять низкую цену за спецпредложение. В то же время, профессиональный агент обязан отслеживать все пункты образования тарифа: он знает, из каких частей образуется цена в системе. И при отсутствии одной из граф, опытный агент поймет, что данный тариф - сбой системы, а не СПО", - соглашается один из представителей онлайн-агентства, опрошенных "Вестником АТОР".

По его мнению, практика решения подобных споров с авиакомпаниями неоднозначна. Однако, чаще всего перевозчик прилагает максимум усилий, чтобы избежать широкого резонанса. В ход идут различные способы: скидки, дополнительные мили, бесплатная ночь в отеле и т.д. Как показывает практика, большинство туристов удовлетворяют эти "извинения" перевозчика, и до суда дело не доходит. Тем более, что до сих пор самые громкие сбои случались у зарубежных перевозчиков, и российским путешественникам было проще принять бонусы от перевозчика, чем судиться с иностранным юрлицом....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ассоциация туроператоров России». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка