О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Госдепартамент: США передали Ираку четыре истребителя F-16

Партия американских истребителей F-16, переданных Ираку, составила четыре машины

Партия американских истребителей F-16, переданных Ираку, составила четыре машины, сообщил в ходе регулярного брифинга для журналистов руководитель пресс-службы госдепартамента США Джон Кирби.

По его словам, эти четыре F-16 переданы в собственность страны. Кирби также напомнил, что иракские пилоты прошли специальное обучение в Аризоне.

Раннее сообщалось, что США по двустороннему контракту с Ираком намеревались передать иракским ВВС 36 многоцелевых истребителей F-16. В начале июня Вашингтон заявлял, что самолеты будут переданы иракским ВВС летом нынешнего года.

В прошлом году США этот процесс приостановили. По данным газеты The Wall Street Journal, это было сделано из соображений безопасности. "Первоначально планировалось доставить первые F-16 на базу ВВС Балад, к северу от Багдада, и передать их там пилотам иракских ВВС, - напомнила газета. - Но неоднократные нападения экстремистской группировки "Исламское государство" на северо-востоке Ирака вынудили Пентагон пересмотреть этот план"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка