О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Инженеры будущего 2015": более 1000 молодых специалистов участвуют в интенсивной образовательной программе форума

Каждый день молодых инженеров на Пятом Международном молодежном промышленном форуме "Инженеры будущего 2015" расписан буквально по минутам

Каждый день молодых инженеров на Пятом Международном молодежном промышленном форуме "Инженеры будущего 2015" расписан буквально по минутам. В соответствии с четким расписанием участники и спикеры форума ежедневно взаимодействуют во время лекций, а также участвуют в программах на основе активных методов обучения - увлекательных соревнованиях при консультативной поддержке наставников. В рамках образовательной программы форума "Инженеры будущего 2015" занятия проходят на восьми профильных  факультетах: инженерно-конструкторском, инженерно-технологическом, организации производства, радиоэлектроники, аэрокосмическом, управления бизнесом, "ТехноПРОРЫВ", инвестиционного менеджмента.

"Главной целью образовательной программы форума "Инженеры будущего 2015" является активное вовлечение молодых инженеров в деятельность по восстановлению и развитию отечественной научно-промышленной системы. И лучший способ достичь этой цели - сформулировать актуальные проблемы развития экономики и совместно искать пути их решения. Традиционной особенностью образовательной программы форума является то, что она составлена с учетом возрастных особенностей участников и ориентирована не только на пассивное восприятие лекций, но в первую очередь - на активную практическую самостоятельную деятельность, ведь инженер - это прежде всего творец, созидатель", - отметил Первый зампред Думского Комитета по промышленности, Первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев.

Более 40 экспертов на факультете "Радиоэлектроника" участвуют в образовательной программе, нацеленной на формирование специализированных навыков, связанных с радиоэлектроникой в теоретическом и практическом плане. Студенты принимают участие в семинаре по проектированию в САПРах, связанных с СВЧ-электроникой, являющейся одной из базовых компетенций холдинга "Российская электроника". "В программу факультета "Радиоэлектроника" добавлено большое количество интерактивных элементов: проводятся не только мозговые штурмы и тренинги, но и немало практических занятий на реальном оборудовании", - рассказал представитель молодежного движения холдинга "Росэлектроника" Глеб Ефименко. Также в рамках образовательной программы проходят встречи и лекции, связанные со стратегическим развитием как всей радиоэлектронной отрасли, так и предприятий, входящих в холдинг. В течение всего форума упор делается на системную программу подготовки управленческих кадров.

Инженер-конструктор АО "НПК "КБМ" Алексей Батиков отмечает большую насыщенность и динамичность образовательной программы факультета "ТехноПРОРЫВ", умение лекторов необычно подать материал и по-настоящему заинтересовать новой информацией, забавными практическими проектами - ребята проводят в палатке, где идут занятия, все время с 9 до 19 часов, прерываясь только на обед. "С помощью специальной программы накануне мы писали техпроцессы на изготовление мини-катапульт - "пулятельных" агрегатов, и заняли первое место! Процесс обучения происходил необычным образом - представители разных групп учили друг друга, а первое место присуждалось той группе, которая по чужим техпроцессам смогла лучше всех в конвейерном порядке создать два изделия. Вообще, у нас каждый день - новая программа: мы уже и торговали сырьем, и строили катапульты, и ходили летом на лыжах и многое другое. Это программа с одной стороны обучающая, очень серьезная, а с другой - развлекательная, но что очень ценно - она дает возможность окунуться в другие сферы, расширить кругозор. Я работаю на должности инженера-конструктора, но на занятиях вчера почувствовал себя директором предприятия, конвейерным работником и т.д. Возможность примерить на себя разные роли на производстве - то, чего не хватает сегодня  молодым специалистам на предприятиях, а на форуме "Инженеры будущего" нам предоставлен этот уникальный шанс, и это здорово!" - считает  Алексей Батиков.

Отметим, что факультет "ТехноПРОРЫВ", сформированный специалистами АО "НПЦ газотурбостроения "Салют" и Объединенной двигателестроительной корпорации,  проводится в формате деловой игры и соревнований кросс-функциональных команд в условиях, максимально приближенных к реальному производству. Участники факультета "ТехноПРОРЫВ" не только выполняют проекты, но и решают реальные задачи, которые в сегодня актуальны в рамках модернизации страны, технического перевооружения и программы импортозамещения.

"Привитие участникам базовых управленческих компетенций, таких как самоорганизация, самооценка, презентационные навыки и техники, навыки и техники проектирования и планирования и т. д. - важная часть образовательной программы форума "Инженеры будущего". Кроме того, целью программы является создание команды лидеров из числа активной части молодежи, которая проявила себя в качестве квалифицированных специалистов на мероприятиях Союза машиностроителей России за последние два года", - резюмировал Первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев.

Напомним, с 19 по 26 июля 2015 года Союз машиностроителей России и Лига содействия оборонным предприятиям при поддержке Госкорпорации Ростех и содействии Правительства Челябинской области в пятый раз проводит ежегодный Международный молодежный промышленный Форум "Инженеры будущего 2015", направленный на повышение роли молодых специалистов в развитии промышленности, использование научного потенциала для вовлечения молодежи в процессы инновационного развития машиностроительного комплекса....
Авторские права на данный материал принадлежат «Союз машиностроителей России». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка