О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Комплекс с малошумными беспилотниками разрабатывается по заказу МЧС России - гендиректор "ЮВС АВИА"

Российское МЧС заказало у российской компании "ЮВС АВИА" комплекс беспилотной воздушной разведки, наблюдения и мониторинга с беспилотным летательным аппаратом самолетного и вертолетного типа

Российское МЧС заказало у российской компании "ЮВС АВИА" комплекс беспилотной воздушной разведки, наблюдения и мониторинга с беспилотным летательным аппаратом (БЛА) самолетного и вертолетного типа.

"Контрактом предусматривается создание комплекса с двумя типами БЛА самолетного типа и одним типом БЛА вертолетного типа", - сообщил "Интерфаксу-АВН" генеральный директор "ЮВС АВИА" Владимир Агамалян.

"Наличие в комплексе нескольких типов беспилотников позволит МЧС более функционально проводить разведку и доразведку объектов беспилотниками самолетного типа. А также - осуществлять наблюдение конкретного объекта беспилотником вертолетного типа", - отметил собеседник агентства.

В состав комплекса должны войти два БЛА самолетного типа малой - до 25 км и средней - до 50 км дальности, которые пока не имеют обозначения и один "Гранад ВА-1000", уточнил В.Агамалян.

По его данным, МЧС "такие комплексы необходимы для практически всех региональных отделений министерства, а общая потребность в комплексах может составить до 50 единиц".

Среди характеристик беспилотников, которые нужны МЧС, В.Агамалян назвал, в частности, относительно небольшую цену комплекса, высокую ремонтопригодность в полевых условиях, а также применение при изготовлении обычных сплавов, а не композитов.

"Целевая нагрузка для создаваемых беспилотников также разрабатывается компанией в рамках подписанного контракта с МЧС. Уже имеются опытные образцы: совмещенные сменные модули с тепловизором, унифицированные для БЛА самолетного и вертолетного типа", - сообщил В.Агамалян.

Он отметил, что отличительной особенностью БЛА "Гранад ВА-1000" является "чрезвычайно низкий уровень шума - всего 68 дБА на удалении трех метров". Планер беспилотника выполнен из композиционных материалов. Для взлета беспилотника нужна площадка размером 5х5 м, а для посадки 10х10 м (в автономном режиме) и 3x3 м в ручном режиме управления, сказал собеседник агентства.

По оценкам специалистов, такой комплекс нужен МЧС для аэрофотосъемки, радиационной и химической разведки, мониторинга пожаров с режимом "день/ночь". БЛА вертолетного типа "Гранад ВА-1000" предназначен, в частности, для радиационной разведки....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка