О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Медведев подписал постановление о субсидировании производителей российских авиалайнеров

Премьер РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о субсидировании производителей новейших российских самолетов SSJ100 и МС-21, которое позволит стимулировать их продажу

Премьер РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о субсидировании производителей новейших российских самолетов SSJ100 и МС-21, которое позволит стимулировать их продажу.

"В бюджете на текущий год для этого предусмотрено 250 млн рублей", - сказал Д.Медведев сегодня на заседании правительства.

Он отметил, что эти средства "позволяют возместить значительную часть затрат на организацию мест для хранения, складов запчастей, покупку техники для наземного обслуживания и обучение персонала авиакомпаний".

"Это в свою очередь должно снизить стоимость российских пассажирских магистральных самолетов, тем самым стимулируя их продажу", - сообщил Д.Медведев.

В свою очередь в Минпромторге РФ сообщили, что субсидирование производителей новейших российских самолетов SSJ100 и МС-21 позволит стимулировать продажу авиатехники.

"Согласно постановлению, в бюджете на текущий год предусмотрено предоставление субсидий изготовителю российских самолётов "Сухой Суперджет 100" на сумму 250 млн рублей. Эти средства позволят производителю возместить значительную часть затрат на организацию складов запчастей, покупку техники для наземного обслуживания и обучение персонала авиакомпаний. В дальнейшем данная мера распространится также и на МС-21 после его выхода на рынок", - говорится в сообщении пресс-службы Минпромторга, поступившем в "Интерфакс-АВН" в четверг.

"Мы живем в ситуации спада на рынке авиаперевозок в России, что сильно влияет на текущие планы производства самолетов. Не все авиакомпании выкупают те самолеты, на которые ранее подписались. Принятое постановление должно подержать российские пассажирские магистральные самолёты и, тем самым, стимулировать их продажи. Если эта мера хорошо себя зарекомендует, то мы рассмотрим предоставление подобной госпомощи и для гражданских вертолетов "Ансат" и проходящего сейчас сертификацию Ми-38", - сказал, комментируя постановление, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, которого цитирует пресс-служба.

По информации Минпромторга, затраты эксплуатантов (авиаперевозчиков) на создание собственных складов запчастей, приобретение средств наземного обслуживания и обучение авиационного персонала (экипажей, бортпроводников и техников) для самолетов нового типа (Сухой Суперджет 100, МС-21) - существенные невозвратные издержки. В период времени, определенный договором поставки самолетов, изготовитель передает эксплуатанту в собственность запчасти, средства наземного обслуживания и предоставляет услуги по обучению персонала без взимания дополнительной платы. Однако такие расходы могут закладываться изготовителем в стоимость поставки воздушного судна (полностью или частично).

Постановлением предусматривается возмещение до 90% затрат изготовителя воздушных судов на эти цели, отмечается в сообщении....
Авторские права на данный материал принадлежат «Финмаркет». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка