О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Регулярные рейсы открываются между столицами Чукотки и Якутии

Авиакомпания "Якутия" в пятницу открывает новый регулярный авиарейс, связывающий два дальневосточных региона - Якутию и Чукотку

Авиакомпания "Якутия" в пятницу открывает новый регулярный авиарейс, связывающий два дальневосточных региона - Якутию и Чукотку, сообщает правительство Чукотского АО.

Ранее губернатор Чукотского АО Роман Копин обратится в министерство транспорта РФ с просьбой о снижении тарифов на перевозки для жителей региона. По его словам, в среднем по ДФО полеты обходятся дальневосточным жителям порядка 10-16 тысяч рублей в одном направлении, цена авиабилетов на рейсах Анадырь - Москва, Певек - Москва, Анадырь - Хабаровск - 30-40 тысяч рублей в одном направлении. Кроме того, Копин поднимал эту проблему на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в начале июня, Путин согласился обсудить вопрос введения субсидируемых авиаперелетов на Чукотку.

"Рейс будет выполняться еженедельно по пятницам воздушными судами Bombardier Dash 8-Q400, рассчитанными на 72 посадочных места экономического класса. Направление входит в актуализированный перечень маршрутов, субсидируемых в 2015 году в рамках реализации постановления Правительства РФ. Стоимость билета эконом-класса в одну сторону составляет 7,8 тысячи для любой категории граждан", - говорится в сообщении.

Рейс предусматривает промежуточную посадку в Магадане, с которым авиасообщение из Анадыря также включено в актуализированный перечень. Билет до столицы Колымы теперь обходится жителям Чукотки в 7,8 тысячи рублей.

В актуализированный перечень субсидируемых правительством РФ маршрутов также вошло направление Хабаровск - Анадырь. Перевозки выполняет авиакомпания "Якутия" раз в неделю по средам. На каждом рейсе предусмотрено до 50 субсидированных мест стоимостью 7,8 тысячи рублей. Практически все билеты по спецтарифу распроданы до середины сентября.

Чукотский автономный округ расположен на крайней северо-восточной оконечности Евразии, при этом около половины территории находится за Полярным кругом. Это самый отдаленный регион России, единственный способ добраться до Анадыря из Москвы - самолет. Чукотка также имеет воздушное пассажирское сообщение с Магаданом и Хабаровском. В период навигации Анадырский морской порт принимает суда из Владивостока и Находки, по Северному Морскому пути грузы также доставляются из Мурманска....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка