О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия готова участвовать в строительстве нового индийского авианосца

Россия согласится принять участие в строительстве новейшего индийского авианосца, если такая заявка поступит от Индии

Россия согласится принять участие в строительстве новейшего индийского авианосца, если такая заявка поступит от Индии, сообщила в пятницу журналистам пресс-служба "Рособоронэкспорта".

"Рособоронэкспорт" пока не получал заявки от индийской стороны на подготовку предложений в рамках строительства нового индийского авианосца. Если такая заявка поступит, российская сторона обязательно даст положительный ответ", - сообщила пресс-служба. Ранее в СМИ появились сообщения о том, что Индия обратилась к российскому "Рособоронэкспорту", американской компании Lockheed Martin, британской BAE и французской DCNS с запросом на участие в разработке и строительстве новейшего индийского авианосца водоизмещением 65 тысяч тонн.

"Россия, как давний стратегический партнер Индии, нацелена и в дальнейшем активно содействовать наращиванию потенциала индийских военно-морских сил. При этом с целью реализации двусторонних проектов в области военного кораблестроения "Рособоронэкспорт" готов к плотной работе с уполномоченными министерством обороны Индии государственными и частными индийскими организациями и компаниями, в том числе верфями. Тесное доверительное сотрудничество является важнейшей составляющей российско-индийского стратегического партнерства", - отмечает "Рособоронэкспорт".
Президент Российской Федерации Владимир Путин и Премьер-министр Индии Нарендра Моди. Архивное фото.

В пресс-службе напомнили, что Индия "является одним из крупнейших в мире заказчиков российской военно-морской техники, поэтому текущая повестка двустороннего сотрудничества в этой сфере очень насыщенная". "Сегодня Россия не только поставляет готовые корабли, но и оказывает техническое содействие в строительстве кораблей на индийских верфях, что традиционно свидетельствует о высоком уровне технологической и промышленной кооперации двух стран", - отмечается в сообщении.

Опыт России в создании авианесущих кораблей, в том числе "Викрамадитьи", в настоящее время "востребован при проектировании и оснащении российскими системами и оборудованием строящегося уже в Индии национального индийского авианосца проекта 71", сообщил "Рособоронэкспорт". За 15 лет, прошедших с момента создания "Рособоронэкспорта", иностранным партнерам во всем мире было поставлено российской военно-морской техники и оказано услуг по обеспечению ее эксплуатации на сумму свыше 21 миллиарда долларов США. "Значительная часть поставок пришлась на боевые корабли. Всего было поставлено свыше 40 единиц техники, из которых треть представлена подводными лодками. По состоянию на 1 июля 2015 года портфель заказов "Рособоронэкспорта" на российскую военно-морскую технику превышает 5 миллиардов долларов США", - сообщила пресс-служба.

РФ участвует в проекте строящегося индийского авианосца "Викрант", который был спущен на воду 11 июня этого года. В 2011 году "Рособоронэкспорт" заключил с индийской стороной контракт на оснащение корабля авиационно-техническими средствами с поставкой необходимого оборудования и его монтажом. В качестве авиакрыла для "Викранта" планируется использовать российские истребители Миг-29К/КУБ. В ноябре 2013 года авианосец "Викрамадитья" (бывший "Адмирал Горшков") был торжественно передан Военно-морским силам Индии на "Севмаше", где проходил масштабную реконструкцию. Авианосец покинул территориальные воды России 9 декабря и в январе благополучно достиг причальной стенки индийского порта Карвар. В 2015 году представители российского "Севмаша" и Военно-морских сил Индии подписали контракт на техническое содействие в обслуживании авианосца "Викрамадитья" в послегарантийный период....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка