О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Суд подтвердил штраф "ЮТэйру" из-за угрозы взрыва украинских самолетов

Суд признал законным штраф в 35 тысяч рублей, наложенный на авиакомпанию "ЮТэйр" за нарушение порядка информирования спецслужб о телефонном звонке с угрозой взрыва самолетов украинских авиакомпаний

Восьмой арбитражный апелляционный суд (Омск) признал законным штраф в 35 тысяч рублей, наложенный на авиакомпанию "ЮТэйр" за нарушение порядка информирования спецслужб о телефонном звонке с угрозой взрыва самолетов украинских авиакомпаний, сообщили в пятницу РИА Новости в суде.

Апелляционный суд отменил решение нижестоящего арбитража Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, который в мае по заявлению авиакомпании отменил штраф.

Звонок от человека по имени Георгий поступил в call-центр авиакомпании 13 января. Звонивший сначала поинтересовался, является ли "ЮТэйр" украинской авиакомпанией, а затем, получив отрицательный ответ, сообщил о своем желании "в связи с событиями в Донбассе взорвать пару" украинских самолетов.

В соответствии с российским законодательством перевозчики обязаны незамедлительно передавать информацию об угрозах совершения актов незаконного вмешательства на объектах транспортной инфраструктуры в компетентные органы, в том числе ФСБ, МВД и Ространснадзор, согласно специальному перечню.

Однако "ЮТэйр" информацию в Ространснадзор не представил, в связи с чем ведомство в лице территориального подразделения Госавианадзора возбудило административное производство и по его итогам 26 февраля привлекло авиакомпанию к административной ответственности, оштрафовав на 35 тысяч рублей. "ЮТэйр" обжаловал штраф в суде.

Арбитраж ХМАО, рассмотрев дело в порядке упрощенного судопроизводства, признал авиакомпанию виновной в совершении вмененного ей административного правонарушения. Но в то же время суд установил, что постановление о наложении штрафа было вынесено неуполномоченным лицом - заместителем руководителя отдела управления Госавианадзора. В то время как по закону это право предоставлено только руководителю управления.

Суд первой инстанции отменил постановление о привлечении авиакомпании к административной ответственности. Управление Госавианадзора подало апелляционную жалобу на решение первой инстанции. Мотивы второй инстанции, удовлетворившей апелляцию, станут известны после опубликования полного текста постановления суда, которое вступило в силу с момента оглашения....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка