О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вместо слесаря зачистит станок

В механических цехах Арзамасского приборостроительного завода проводится перевод слесарных операций на станки с ЧПУ

В механических цехах Арзамасского приборостроительного завода проводится перевод слесарных операций на станки с ЧПУ.

Это продиктовано увеличением объемов производства изделий спецтехники и дефицитом высококвалифицированных слесарей механосборочных работ.

В трех механических цехах АО "АПЗ" уже есть конкретные результаты. Так, в цехе №56 за полгода с ручных слесарных работ переведено более 20 деталей.

- Мы первыми на предприятии стали осваивать использование щетки - абразивного инструмента для удаления заусенцев на станках с ЧПУ, - говорит начальник бюро технологического отдела механообработки службы гл. технолога (ТОМ СГТ) Александр Фадеев. - Это значительно облегчило труд слесарей. Сейчас они зачищают детали, которые нельзя обработать на станке - тонкостенные, а также имеющие в своем составе материал с включениями.

В цехе №53 согласно графику идет процесс перевода слесарных операций на станки с десяти особо важных деталей.

В цехе №64 при изготовлении особо точных корпусных деталей несколько операций - фрезеровку, расточку и нарезку резьбы - были объединены в одну.

В настоящее время многие единицы оборудования переведены на круглосуточный режим работы, увеличилась его пропускная способность, сократился дефицит деталей.

Комментарий:

Николай Солдатов, зам. гл. технолога АО "АПЗ":

- Специалистами перерабатываются техпроцессы изготовления деталей: изменяются режимы работы оборудования, вводятся дополнительные переходы нарезания резьбы и зачистки заусенцев, что позволяет значительно сократить трудоемкие слесарные работы. Например, станочная зачистка заусенцев длится полторы минуты, на подобную операцию вручную слесарь МСР потратил бы целый час....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Арзамасский приборостроительный завод"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка