О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Швабе" внедряет технологии бережливого производства

Холдинг "Швабе" в рамках своей стратегии развития реализует комплексную программу внедрения технологий бережливого производства на предприятиях

Холдинг "Швабе", входящий в Госкорпорацию Ростех, в рамках своей стратегии развития реализует комплексную программу внедрения технологий бережливого производства на предприятиях.

Предприятия Холдинга "Швабе" завершили первый этап программы оптимизации производственных систем. Он состоял из аудита, разработки и внедрения инструментов бережливого производства, а также запуска пилотных проектов по оптимизации технологических процессов.

"Пионером бережливого производства стало АО "ПО "Уральский оптико-механический завод" имени Э.С. Яламова", где были внедрены системы штрих-кодирования, визуализации 3D-процессов, идентификации рабочих мест, быстрого нахождения конструкторской и технологической документации. Помимо этого, на предприятии было установлено программное обеспечение по автоматическому оповещению сотрудников единой логистической службы о готовности продукции к транспортировке. Эта работа позволила в 2014 году снизить трудоемкость по изделиям на заводе более чем на 60 тысяч часов", - прокомментировал генеральный директор АО "Швабе" Сергей Максин.

Особенностью развития lean-технологий стало создание "штурм-прорывов" - участков ускоренного внедрения инноваций в отдельных производствах. Например, в ПАО "Красногорский завод им. С.А. Зверева", на участке сборки фотообъективов, внедрена система 5С, включающая пять пунктов рационализации рабочего места, создана операционная карта сборки, устранено излишнее перемещение сотрудников. Все это позволило сократить время сборки изделий и значительно увеличить производительность труда.

В рамках первого этапа программы также сформированы lean-команды, отвечающие за соблюдение принципов бережливого производства. Входящие в них сотрудники (в 2014 году - более 600 человек) прошли обучение на специальных образовательных семинарах.

На втором этапе оптимизации производственной системы состоится внедрение основных стандартов lean-технологий во все бизнес-процессы. На третьем будут выработаны единые правила, нормы и механизмы взаимодействий производств "Швабе". В итоге это позволит существенно повысить общую операционную эффективность и достичь необходимых показателей согласно долгосрочной Стратегии развития Холдинга до 2020 года.

В результате преобразований к 2020 году ожидается создание более 3 тыс. рабочих мест, отвечающих задачам высокой производительности труда на производстве.

"Бережливое производство" или lean-технологии (от англ. lean production, lean manufacturing - "тощее производство") - это концепция управления производственным предприятием, основанная на постоянном стремлении к устранению всех видов потерь. Она предполагает вовлечение в процесс оптимизации бизнеса каждого сотрудника и максимальную ориентацию на потребителя.

Холдинг "Швабе" объединяет основные предприятия оптико-электронной отрасли России. В его состав входят 64 организации, в том числе научно-производственные объединения, конструкторские бюро, оптические институты, а также сервисно-сбытовые компании. Холдинг разрабатывает и производит высокотехнологичные оптико-электронные системы и комплексы, оптические материалы, медицинское оборудование, энергосберегающую светотехнику и другие виды продукции. Холдинг входит в Государственную корпорацию "Ростех", крупнейшие предприятия "Швабе" входят в Союз машиностроителей России.

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Швабе». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка