О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Су-30СМ отработают дозаправку в воздухе

В Бурятии, на территории авиационного полигона, состоятся практические учения

В Бурятии, на территории авиационного полигона, состоятся практические учения, в рамках которых летчики истребителей Су-30СМ авиаполка Восточного военного округа впервые в Забайкальском крае будут осуществлять дозаправку топливом в воздухе. Помимо этого, экипажи самолетов выполнят учебно-тренировочные полеты, боевые пуски ракет и стрельбу из пулеметных орудий.

Дозаправка истребителей будет отрабатываться после стрельб, сообщил ТАСС полковник Александр Гордеев, начальник пресс-службы Восточного военного округа.
Планируется, что воздушная дозаправка состоится на четырех истребителях. Осуществлять ее будет самолет дальней авиации Ил-78 с дислоцированной в Иркутской области авиабазы. К занятию привлечены наиболее опытные экипажи, добавил Александр Гордеев.

Единственным в стране предприятием по разработке систем дозаправки является Научно-производственное предприятие (НПП) "Звезда" имени академика Г.И. Северина, входящее в холдинг "Технодинамика". В настоящее время здесь выпускаются как приемные устройства (головки приемников топлива), устанавливаемые на штангах заправляемых самолетов, так и несколько модификаций УПАЗов (унифицированных подвесных агрегатов заправки) для самолетов-танкеров: с длиной шланга от 26 до 28 метров и производительностью перелива от 1600 до 2900 литров в минуту.

Су-30СМ продолжает линейку боевых самолетов семейства Су-30МКИ. Первые поставки истребителей Минобороны России начались в декабре 2012 года. Истребитель адаптирован под требования российских ВВС в части систем радиолокации, радиосвязи и государственного опознавания, состава вооружения, катапультного кресла и ряда обеспечивающих систем.

Су-30СМ остается единственным в мире серийным сверхманевренным самолетом четвертого поколения, имеет отличный радар с фазированной антенной решеткой и современную авионику. Истребитель оснащен радиолокационной системой управления (РЛСУ) "Барс", разработанной в Научно-исследовательском институте приборостроения (НИИП) имени В.В.Тихомирова, входящем в состав Концерна КРЭТ Госкорпорации Ростех.

"Этот радиолокатор к настоящему времени прошел все необходимые этапы испытаний, отработан практически до мелочей и обеспечивает решение всех ставящихся перед ним задач", - отметил недавно в интервью гендиректор НИИП им. Тихомирова Юрий Белый.

Радиолокационная станция "Барс" обеспечивает обзор пространства, автоматическое обнаружение и сопровождение целей, в том числе в условиях близкого маневренного воздушного боя, наведение на них авиационных управляемых ракет, а также автоматическое радиолокационное картографирование местности.

"Барс" может "увидеть" цель истребитель на расстоянии более 120 километров. При этом локатор может сопровождать до 15 целей одновременно, а на четыре из сопровождаемых целей "Барс" может навести вооружение.

Важная особенность радиолокационной станции заключается и в том, что она может отслеживать цели не только в воздухе, но и на земле и водной поверхности. После того как все цели обнаружены, "Барс" выдает летчику информацию о степени опасности того или иного объекта. Таким образом, благодаря алгоритму целераспределения в системе, локатор рекомендует пилоту, какие именно объекты нужно атаковать первыми.

"Барс" хорошо зарекомендовал себя на мировом рынке и пользуется спросом у заказчиков авиационной техники. Этими радиолокаторами производства Концерна КРЭТ сегодня оснащаются уже около трех сотен истребителей: кроме Су-30СМ, это и истребители Су-30МКИ, Су-30МКМ и Су-30МКИ(А), успешно эксплуатируемые ВВС Индии, Малайзии и Алжира....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ростехнологии». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка